Спрос и предложение: сущность и факторы определяющие

В рыночной системе задачу координации решают два рынка: рынок производственных ресурсов и рынок потребительских благ. Модель спроса и предложения дает объяснение взаимодействия предпринимательского сектора и сектора домашних хозяйств. Когда два сектора взаимодействуют по поводу купли-продажи на товарном рынке, модель определяет цену и количество прода­ваемых товаров. Когда они взаимодействуют по поводу купли-продажи на рынке ресурсов, они определяют цену и количество для ресурсов. Каждый рынок имеет два определенных типа субъектов, при­нимающих решения: продавцы и покупатели. Модель спроса и предложения представляет различные потребности этих субъек­тов. Функция спроса показывает покупки товаров, услуг и ре­сурсов при каждой цене. Функция предложения показывает коли­чества, которые продавцы товаров, услуг и ресурсов желают продать по каждой цене. Координация принимаемых решений на рынке обеспечивается равновесной ценой и равновесным коли­чеством для каждого блага.Цены, как результат взаимодействия предложения и спроса, сообщают важную информацию, необходимую для согласования решений, принимаемых домашними хозяйствами и фирмами. Эта информация играет важную роль в решении обществом пробле­мы распределения редких ресурсов.

В основеспроса лежитплатежеспособная потребность. Вели­чина или объем спроса — количество благ или продуктов, кото­рое желает и способен приобрести покупатель в данный период времени и данных экономических условиях (Q°).

Основные факторы, воздействующие на спрос.

Ценовые факторы (детерминанты) спроса:цена товара, р., цены заменители (субститутов), рsi, i=1,...,п. и цены дополняющих (комплиментарных) благ, рci j=l,...,m.

Неценовые детерминанты спроса:доход потребителя.Y, вкусы и предпочтения потребителя, Z, объективные условия потребления: климат, традиции и обычаи, условия проживания, N, ожидания потребителей (если потребители ожидают роста цен, они могут приобретать данный продукта большем количе­стве), Е.

Функция спроса: QD=D(p, ps1,..., psn, pc1,..., pcm Y,Z,N,E).

Если зафиксировать все аргументы (факторы), кроме цены товара p, то функция спроса примет вид:

QD=D(p).

Р
График функции спроса(кривая спроса) характеризует мак­симальные цены, которые готовы заплатить покупатели задан­ный товар. Кривая рыночного спроса получается за счетгоризонтально­го суммирования индивидуальных линий спроса.

 
 

Рис. 27. Кривая спроса

Закон спроса утверждает, что при прочих равных условиях (т. е., когда все факторы, кроме цены товара, не меняются) с ростом цены р величина спроса QD уменьшается (точнее, не рас­тет).

Когда цена товара изменяется, то имеет место движение вдоль кривой спроса. Когда изменяется по крайней мере одно из «про­чих равных» условий — цены на другие товары, доход, вкусы и предпочтения - происходит сдвиг самой кривой спроса. Важно различать движение вдоль кривой спроса и сдвиг самой кривой.

Предложение товара - это такие товары, относительно ко­торых продавец уже готов заключить рыночную сделку, т. е. либо товары уже доставлены, либо готовы к отправке к покупателю. Объем предложения - количество благ, которое готов продать продавец за данный период времени при данных условиях(Q5).

Ценовые факторы предложения:цена товар, р., цены заменителей (субститутов), psi, i=l,...,n., цены дополняющих (комплиментарных) благ pci, j=l,...,m.

Неценовые факторы предложения:

1. Издержки производства.С, которые зависят от: технологии производства (с повышением уровня ехноло­гии линии предложения, как правило, перемещаются вправо, так как снижаются издержки, что позволяет производителю при той же цене предложить свои продукт в большем объеме); цен на ресурсы (с повышением цены на некоторый ресурс линия предложени переместится влево, так как за ту же цену про­изводитель может предложить лишь меньшее количество своего продукта в связи с ростом издержек производства),

2. Налоги и дотации (сростом налогов объем предлагаемого продукта сокращается и поэтому линия предложения перемеща­ется влево; с дотациями ситуация обратная), Т.

3. Объективные условия, N.

4. Ожидания продавцов (а, следовательно, стоящих за ними производителей), касающиеся возможных колебаний цен на дан­ный товар, цен на ресурсы, изменений налоговой политики пра­вительства и т. п., Е.

Функция предложения:

QS=S(p, ps1, ,...,рsnc1 ...,рсь, С, T,N,E).

Если зафиксировать все аргументы (факторы), кроме цены товара р, то функция предложения примет вид: Qs=S(р). График функции предложения (кривая предложения) харак­теризует минимальные цены, за которые продавцы готовы про­дать данный товар. Движение по линии предложения S(p) называется изменени­ем величины предложения. В этом случае при изменении цены р изменяется, вообще говоря, величина Q5. Движение (не обязатель­но «параллельное») самой линии предложения (влево, вправо) называется изменением предложения. Закон предложения утверждает, что при прочих равных ус­ловиях (т. е. когда все факторы, кроме цены товар, не меняются) с ростом цены р величина Qs предложения растет, т. е. функция предложения есть возрастающая функция.

Задача потребительского выбора позволяет получить нам функции спроса, основываясь на функции полезности, ценах и эквимаржинальном принципе. Предельная полезность, как видно, зависит от состава набо­ра потребляемых благ

 

Q

Рис. 28. Кривая предложения

 

Поэтому оптимальные значения X1 и Х2 в решении задачи оптимального выбора есть функции парамет­ров Р1, Р2 и I:

x10= x10(p1, p2, I), x20= x20(p1, p2, I)

Полученные функции есть не что иное, как функции спроса на первый и второй продукты. Для каждой конкретной функции полезности может быть получена определенная функция спроса.

Функция спроса представляет собой зависимость объема по­купок от его цены. Изменение цен на одно из благ приводит к изменению соотношения цен, а следовательно, изменяет наклон бюджетной линии, что смещает точку равновесия потребителя.

Кривая, соединяющая все точки равновесия потребителя при изменении цен на одно из благ, называется кривой«цена - по­требление» Кривая спроса на нижнем графике представляет ко­личество товаров, которое покупает потребитель в виде функ­ции от цены товара. Кривая спроса и кривая «цена - потребле­ние» это два различных способа описания того, как покупаемое количество товара изменяется при изменении цены товара при прочих равных условиях (рис 4.4.).

Рис.29. Кривая «цена-потребление»

Так как решения потребителя зависят и от дохода, имеюще­гося в наличии, то изменения в доходе приводят к сдвигам ли­нии бюджетного ограничения параллельно самой себе, посколь­ку соотношение цен при этом не меняется. В результате измене­ний дохода устанавливаются новые положения точки равнове­сия потребителя. Линия, связывающая все точки равновесия, со­ответствующие разным величинам дохода, называется линией «доход - потребление». Линия«доход - потребление» для пары нормальных благ имеет вид, как показано на рис. 4.5.Из линии «доход-потребление» путем установления графи­ческого соответствия определенных оптимальных количеств дан­ного блага и связанных с этим величин дохода потребителя можно получить так называемуюкривую Энгеля, которая показывает, каким образом количество купленного товара связано с денеж­ным доходом потребителя (рис 29). Форма кривой Энгеля оп­ределяет эластичность спроса по доходу.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.