МИКСТУРЫ НА ОСНОВЕ ГОТОВЫХ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ РАСТВОРОВ С ДОБАВЛЕНИЕМ ТВЕРДЫХ ВЕЩЕСТВ.

В аптечной практике имеют место случаи, когда приходится изготавливать микстуры с использова­нием концентрированных растворов и растворением твердых ве­ществ, концентраты которых в аптеке не изготавливают (нарко­тические, снотворные вещества, анальгин, антипирин, новока­ин, димедрол, эуфиллин и др.) или они временно отсутствуют (глюкоза, магния сульфат и др.). Объем воды для растворения ле­карственных веществ в этих случаях рассчитывают, вычитая из общего объема объемы всех жидкостей, выписанных в прописи рецепта, объемы используемых концентрированных растворов, а также величину изменения объема, возникающего при растворе­нии лекарственных веществ (если это изменение не укладывается в норму допустимого отклонения). Учитывая, что вещества спис­ка А и наркотические выписывают в рецепте в массе, значитель­но меньшей 1,0 г, КУО для этих веществ не приведены в прило­жении к «Инструкции по изготовлению в аптеках жидких лекар­ственных форм».

Пример 11.11 Rp.: Natrii bromidi 2,0

Magnesii sulfatis 12,0

Solutionis Glucosi ex 20,0 200 ml

MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день после еды

 

В аптеке имеются концентрированные растворы: натрия бро­мида 20 % (1:5) и глюкозы 50 % (1:2). Следует взять 20 % раствора натрия бромида 10 мл (2,0-5) и 50 % раствора глюкозы — 40 мл (20,0-2).

В аптеке нет концентрированного раствора магния сульфата. Максимальную концентрацию, при которой изменение объема будет укладываться в-норму допустимого отклонения, рассчитаем по формуле (10), она составляет 4%.

В данном случае концентрация магния сульфата составляет 6%, отклонение в объеме составит 6 мл (12,0 0,5) > 2 мл (от­клонение в пределах нормы). Объем воды следует рассчитать с учетом изменения объема, возникающего при растворении маг­ния сульфата:

200 - (6 + 40 + 10) - 144 мл.

Изготовление.В отмеренном объеме воды очищенной раство­ряют лекарственные вещества. Растворение магния сульфата сле­дует проводить в воде очищенной до отмеривания концентрироанных растворов, используя для ускорения процесса прием пред­варительного измельчения.

После растворения магния сульфата следует стадия фильтро­вания. Профильтровать можно через ватный фильтр, промытый водой очищенной.

Концентрированные растворы добавляют в последовательно­сти, выписанной в прописи рецепта, так как оба вещества в рас­сматриваемом примере входят в общий список. Отмеривают с по­мощью бюреточной установки 10 мл раствора натрия бромида (1:5) и 40 мл раствора глюкозы (1:2).

Флакон укупоривают пластмассовой пробкой с навинчива­ющейся крышкой, маркируют. Особенности оформления этикет­ки описаны ранее. При выборе флакона для отпуска следует учесть необходимость хранения препаратов, содержащих натрия бромид, в таре, предохраняющей от действия света. Флакон светозащит­ного стекла следует снабдить этикеткой «Микстура» с необходи­мыми предупредительными надписями.

Контроль качества.Микстура представляет собой гомогенную прозрачную, бесцветную жидкость. После изготовления оформ­ляют лицевую сторону ППК, как описано ранее.

Контрольные вопросы:

1.Почему применение концентри­рованных растворов значительно ускоряет процесс изготовления препарата?

/так как исключаются стадии растворения и фильтро­вания./

2. Концентрированные растворы отмеривают не­посредственно во флакон для отпуска?.

3. Учитывая, что вещества спис­ка А и наркотические выписывают в рецепте в массе, значитель­но меньшей 1,0 г, КУО для этих веществ не приведены в прило­жении к «Инструкции по изготовлению в аптеках жидких лекар­ственных форм»?

4. При расчете удобно пользоваться разведением концентра­та, при этом массу вещества, выписанного в рецепте, умножают на разведение?

5. В аптеке имеются концентрированный раствор: натрия бро­мида 20 % (1:5), сколькоооооо надо отмерить такого раствора,есьли в прописи 2,0 гр натрия бро­мида?

6.В аптеке имеются концентрированный раствор глюкозы 50% (1:2), сколько надо отмерить такого раствора,есьли в прописи 6,0 гр глюкозы?

7.На оборотной стороне паспорта письменного контроля выпол­няют расчеты общего объема микстуры?

8.Как рассчитывают объем воды очищенной?

9. В отмеренном объеме воды очищенной раство­ряют лекарственные вещества, назовите следующие приемы технологии с использованием концентрированных растворов?.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.