Д) Гуморальный (приобретённый) иммунитет, иммунологическая память

Гуморальный иммунитет обеспечивается антителами (иммуноглобулинами). К гуморальным факторам также относят комплемент и пропердин, интерлейкины, С-реактивный белок, интерферон 1 типа вирусные и микробные ингибиторы.

Приобретённый антимикробный иммунитет вырабатывается в процессе жизни. До 6 месяцев у ребёнка есть врождённый иммунитет, он считается самой ранней формой приобретённого. Врождённый иммунитет обусловлен тканевой ареактивностью из-за недоразвития центральной нервной системы и эндокринных желёз. Второй компонентой являются антитела матери, переданные через плаценту и при грудном вскармливании. Устойчивость детей к инфекциям объясняется также разобщённостью детей с источником инфекций.

Другой вид приобретённого иммунитета – постинфекционный, возникает у человека в результате заболевания или неприметного инфицирования (проэпидемичивания). Этот вид иммунитета предохраняет от реинфекции. Если постинфекционный иммунитет сопровождается гибелью патогенных микробов и продуктов их распада – иммунитет будет стерильным. Если иммунологическая перестройка не вызывает гибели организма, а лишь тормозит развитие – иммунитет будет нестерильным. Нестерильный иммунитет обусловливает невосприимчивость новому заражению. Он формируется при хронических инфекциях, сопровождающихся аллергизацией организма – туберкулёз, сифилис, бруцеллёз. Бывает при риккетсиозах и вирусных инфекциях. Нестерильный иммунитет при слабом иммунитете.

Приобретённый искусственный иммунитет создаётся после прививок, возникает через

две недели после вакцинации или через несколько часов при введении сывороток или гамма-глобулинов.

Различают также коллективный иммунитет. С коллективным иммунитетом связано представление о цикличности возникновения, возможности управления и ликвидации инфекций.

Сразу после рождения ребёнка у него появляется множество лимфоцитов, в которых включён только один ген, кодирующий вариабельный участок молекулы антитела, а остальные репрессируются. Потомки каждой такой клетки образуют клон клеток, реагирующий только с одним определённым антигеном. В результате ещё до встречи с антигеном в организме предсуществуют клоны лимфоцитов, запрограммированных синтезировать антитела к множеству (не менее 10000) различных антигенов. Проникший во внутреннюю среду антиген выбирает среди лимфоцитов клетки клона, предназначенного для реакции только с ним, и стимулирует их к размножению. Число клеток этого клона быстро увеличивается, и они начинают синтезировать специфические антитела. Такое представление лежит в основе клонально-селекционной теории иммунитета, предложенной в 1959г. Ф.М. Бёрнетом. Основные положения этой теории не устарели и получили экспериментальное подтверждение в последние годы.

Продуцентами антител являются плазмоциты. Место выработки антител – лимфоузлы и белая пульпа селезёнки. В динамике образования антител различают 2 фазы индуктивную ( 20 часов) и продуктивную ( 10 суток).

Индуктивная фаза – отрезок времени между введением антител и появлением следов иммуноглобулинов. Попавший антиген фагоцитируется или связывается макрофагами. При полном разрушении его антитела не вырабатываются.

При частичной деградации антигена происходит массовая гибель и параллельно пролиферация клеток, появляется много фагоцитов, увеличивается содержание в ней гистамина, гепарина, серотонина и других веществ, усиливающих воспаление.Начинается кооперация А-клеток, на мембране которых находится измененный антиген, с Т- и В-лимфоцитами. Молодые В-лимфоциты получают сигнал для превращения в плазмоциты. Процесс антителообразования можно легко приостановить неблагоприятными факторами, особенно с помощью радиации.

Продуктивная фаза является радиорезистентной. В этой фазе иммунного ответа усиливается кооперация иммунокомпетентных клеток, возрастает деление лимфоцитов. На смену иммунобластам в лимфоидной ткани, приходят юные, затем зрелые плазмоциты.

При первичном иммунном ответе максимум плазмоцитов в селезёнке и лимфоузлах появляется на 7-е сутки. Это совпадает с высоким титром антител в крови.

При повторном введении антигена антителообразование идёт очень интенсивно, высокий титр антител возникает на 3-4 сутки. Это связано с наличиемиммунологической памяти, которую обеспечивают юные плазмоциты, не закончившие полный цикл трансформации.

Формирование клеток иммунологической памяти обеспечивает быструю элиминацию антигенов и устойчивость к повторному заражению инфекционными болезнями. После первичной иммунизации через 10-20 дней количество клеток памяти возрастает и достигает максимума. Плато держится на постоянном уровне от нескольких месяцев до нескольких лет. У клеток иммунологической памяти все направления синтеза иммуноглобулинов, за исключением одного репрессированы и для них антиген служит директивным включателем уже детерминированной пролиферации и дифференцировки, которая заканчивается образованием плазмоцитов за 2-3 дня.

Плазмоциты – это своеобразные одноклеточные белковые железы. Первичный иммунологический ответ начинается с синтеза макроглобулинов М. При вторичном ответе образуются микроглобулины G. Развите клона плазмоцитов от плазмобласта до зрелой формы длится 5-6 суток. Жизненный цикл плазмоцитов, продуцирующий антитела - не более 48 часов [8].

 

е) Нарушения клеточного иммунитета (аллергия и аутоиммунные заболевания)

Аллергия – это неадекватный по силе иммунный ответ на аллерген, связанный с гиперчувствительностью индивидуума. Присуща млекопитающим. Формирование обусловлено выработкой иммуноглобулина Е - IgE.

Есть экзо- и эндоаллеогены. Это химические вещества со свойствами иммуногенов и гаптенов. Экзоаллергены бывают неинфекционного и инфекционного происхождения. Неинфекционными аллергенами служат эпидермальные частицы (перхоть, шерсть, волосы), пенициллин и сульфаниламиды, формалин, бензол, пыльца. Среди аллергенов инфекционного происхождения выделяют аллергены грибов, бактерий, вирусов. Аллергии могут возникать при переохлаждении, перегревании и других резких изменениях под действием внешних факторов.

Аллергия – это гуморально-клеточные реакции сенсибилизированного организма на повторное воздействие аллергена. Реакции могут протекать в крови - реакции гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ), либо в клетках и тканях - реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ).

Механизм реакций ГНТ

Процесс взаимодействия между IgE и аллергеном разделяют на 3 фазы: иммунологическую, патохимическую и патофизиологическую.

В иммунологической фазе аллерген реагирует с цитофильными IgE и свободноплавающими в крови и межтканевой жидкости IgG. Аллергические антитела могут осаждать аллергены (анафилаксия, сывороточная болезнь) или блокировать их (атопии).

В патохимической фазе после образования иммунных комплексов на тучных клетках и базофилах высвобождается гистамин, гепарин, хемотаксические факторы нейтрофилов и эозинофилов, лейкотриены, простагландиды и др. медиаторы. Аллергены всасываются в ткани, развивается воспалительная реакция. Происходит активация комплемента. Нарушается активность ферментов, может меняться коллоидный состав и свёртываемость крови.

Патофизиологическая фаза – результат воздействия на клетки и ткани иммунных комплексов. Результат – отёк слизистых и кожи (крапивница, сенная лихорадка), удушье в результате спазма бронхов (астма), припухлости суставов (сывороточная болезнь). При резких нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы – анафилактический шок.

Гиперчувствительность немедленного типа проявляется в ближайшие 15-20 минут и в большинстве случаев легко десенсибилизируется.

ГЗТ развивается в течение многих часов или суток после контакта с аллергеном, вызывается после длительного воздействия аллергенов и химических веществ, возникает в самых разнообразных тканях с их повреждением. Её десенсибилизировать не удаётся.

К ГЗТ относят инфекционную аллергию на бактерии и вирусы, контактный дерматит на химические вещества, красители и антибиотики, которые могут входить в состав лечебных мазей и косметически; воспалительные реакции при отторжении трансплантанта; аутоаллергические реакции. Реакции ГЗТ обусловлены взаимодействием Т-лимфоцитов с соответствующим аллергеном, к которому есть специфические рецепторы. Резкой грани между ГНТ и ГЗТ нет. Вначале формируется ГЗТ как клеточная реакция на аллерген, а после выработки иммуноглобулинов проявляется ГНТ

В возникновении различных типов аллергий ведущее значение имеет индивидуальная резистентность организма, то есть склонность к аллергии обусловлена конституционной особенностью. Д`Адамо полагает, что к аллергическим реакциям более склонны люди с О-группой крови и с группой крови В. Характер реагирования меняется на протяжении жизни. При половом созревании полностью исчезают пищевые идиосинкразии, что говорит в пользу того, что определяющую роль в создании аллергического фона играют нервная и гормональная системы.

Изменение внешней среды вызывает в организме стрессовую реакцию. Фазы: мобилизация, адаптация и истощение. На второй фазе может возникнуть неспецифическая сенсибилизация организма, примером которой служит аллергия [2].

Есть ряд аллергий, где доминирует характер аллергена. Это анафилаксия и инфекционная аллергия. Анафилаксия (беззащитность) – реакция ГНТ при повторном парентеральном введении аллергена, обычно сывороточного белка или антибиотика. Анафилаксия может быть местной или системной – анафилактический шок. Проявляется анафилактический шок у человека повышением температуры, одышкой, судорогами, отёками, суставными болями, нарушается работа сердца. Нарушаются рефлекторные механизмы регуляции функций центральной и периферической нервных систем.

ПсихологР. Дилтс рассматривает аллергию, как фобию иммунной системы (иммунная система испугалась чего-то безвредного и ошибочно реагирует на безвредное вещество) [13].

Иногда заболевания дают осложнение «на почки». Возникает аутоиммунный воспалительный процесс, в который вовлекаются почечные клубочки, снижается их фильтрующая способность, развивается почечная недостаточность. Пусковые механизмы многообразны: могут иметь инфекционную, токсическую, аллергическую и др. природу. Острый нефрит может возникнуть через 6-12 дней после ангины, тонзиллита, пиодермии [14].

К аутоиммунным процессам приводят нарушения иммунологической регуляции в сторону гиперфункции хелперов и снижение активности Т-супрессоров. Ведущую роль в развитии аутоиммунных процессов принадлежит реакциям клеточного иммунитета, провоцирующими факторами являются аутоантитела.

При некоторых инфекциях аутоантитела продуцируются к собственным клеткам в результате сходства детерминант антигенов микроорганизмов и хозяина. Гемолитический стрептококк индуцирует выработку иммуноглобулинов, реагирующих с тканью миокарда, бледная трепонема - антимитохондриальные антитела. К аутоиммунным заболеваниям в большей мере склонны лица с III(В) группой крови [3].

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 2424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.