Валюта: понятие, классификация валют

 

Система международных валютных отношений (расчетов) является важнейшей частью всемирного хозяйства, через которую осуществляются все платежные и расчетные операции в мировой экономике. В международной торговле используются различные национальные валюты, которые в определенных соотношениях обмениваются одна на другую на валютных рынках. Состояние валютной политики страны, меры по поддержанию курса национальной валюты определяют экспортные показатели, показатели состояния экономики государства.

Валюта (англ. currency) — денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости товаров.

Понятие валюты применяется в трех значениях:

1. Денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами (национальная валюта);

2. Денежные знаки иностранных государств (иностранная валюта), а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах;

3. Международная (региональная) денежная расчетная единица и платежное средство.

Под «иностранной валютой» понимаются:

· денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;

· средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Понятие «Валютные ценности» означает:

· иностранную валюту;

· ценные бумаги в иностранной валюте — платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

· драгоценные металлы: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий;

· природные драгоценные камни: алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

Существует следующаяклассификация валют:

1. По принципу принадлежности.

· национальная валюта

· иностранная валюта

· международная (региональная) валюта

· резервная валюта

Резервная (ключевая) валюта (англ. reserve currency) — иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям.

Важнейшую часть валютных резервов государства составляют централизованные запасы золота и иностранной валюты, международных валютно-платежных средств, помещенные в Международном валютном фонде (МВФ).

Международная валюта, включая также региональные валюты, используется при расчетах среди членов международных союзов, международных фондов или региональных союзов. В настоящий момент в отдельных секторах мировой торговли в качестве международной валюты используется СДР и Евро.

Специальные права заимствования (СДР) (англ. special drawing rights) — международные платежные и резервные средства, выпускаемые Международным валютным фондом и используемые для безналичных международных расчетов путем записей на специальных счетах и в качестве расчетной единицы МВФ.

2. По сфере и режиму применения валюта подразделяется:

· Свободно конвертируемую валюту (англ. hard currency) — денежные единицы, свободно и неограниченно обмениваемые на другие иностранные валюты и международные платежные средства, в любой форме и во всех видах операций. МВФ одобряет и дает согласие на использование валюты той или иной страны в качестве свободно конвертируемой. Режим функционирования свободно конвертируемой валюты на практике означает отсутствие каких-либо валютных ограничений. Степень конвертируемости валюты находится в прямой зависимости от экономического потенциала страны, масштабов ее внешнеэкономической деятельности, устойчивости внутреннего денежного обращения, степени развития национальных товарных и денежных рынков и рынков капитала. Кроме того, необходимым условием поддержания конвертируемости является постоянное участие Центрального банка страны в валютных интервенциях для удержания курса своей национальной валюты к доллару США или к какой-либо определенной корзине иностранных валют на оптимальном уровне.

· Частично конвертируемую валюту (англ. partially convertible currency) — это национальная валюта стран, конвертируемость которых в той или иной степени ограничена для определенных держателей, а также и по отдельным видам обменных операций. В эту группу входят валюты большинства развитых и развивающихся стран. Степень конвертируемости определяется государством в специальных законодательных актах. Законом устанавливается порядок и перечень иностранных валют, на которые может обмениваться национальная валюта, а также количественное выражение такого обмена, разрешается купля-продажа валюты на валютных рынках, указывается круг субъектов таких сделок. Закон регулирует также круг и степень ограничения валютообменных операций, условия и порядок их осуществления. Прежде всего это касается внешнеторговых сделок, купли-продажи валюты, открытия валютных счетов и т.п. Существует также понятие внутренней конвертируемости национальной валюты, под которым подразумевают возможность для граждан и организаций данной страны производить покупку иностранной валюты за национальную и оплачивать внешнеторговые сделки без ограничений. Без солидных инвестиций в иностранной валюте, особенно на начальной стадии внедрения, внутренняя конвертируемость не возможна.

· Неконвертируемая валюта (англ. inconvertible currency — это национальная валюта, функционирующая в пределах одной страны и не подлежащая обмену на другие иностранные валюты. Основные причины валютных ограничений — нехватка валюты, давление внешней задолженности, тяжелое состояние платежных балансов.

3. По функциональной роли валюты используют следующие термины: валюта цены, валюта платежа, валюта кредита, валюта погашения кредита, валюта векселя, валюта клиринга и др.

Валюта цены (сделки) обычно согласовываются между экспортером и импортером и фиксируются во внешнеторговом контракте.

Валюта платежа — это валюта, в которой происходит фактическая оплата товара во внешнеторговой сделке или погашение международного кредита. Валюта платежа может совпадать с валютой сделки, но может и отличаться от последней. В последнем случае в контракте предусматривается порядок пересчета валюты сделки в валюту платежа.

Валюта кредита указывает денежную единицу, в которой предоставляются экспортные кредиты.

Валюта клиринга используется при осуществлении межправительственных соглашений об обязательном зачете встречных требований и обязательств, вытекающих из стоимостного равенства товарных поставок и оказываемых услуг (клиринг). При расчетах по клирингу валюта платежа совпадает с валютой клиринга.

Валюта векселя — денежная единица, в которой выставлен вексель.

4. Положение валюты на рынке — это классификация валюты на «слабую» (мягкую) и «сильную» (твердую). Речь идет о взаимосвязи валютного курса и положения валюты на валютном рынке. В определенные периоды и «сильные» валюты могут «слабеть» по отношению к своим общеизвестным «слабым» валютам. Как правило, эти термины используют при характеристике валют, не входящих в число свободно конвертируемых.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.