Международная миграция капитала: сущность, показатели, формы миграции

На современном этапе развития мирового хозяйства одним из основных факторов развития международных экономических отношений является вывоз капитала, его международные перемещения. Масштабы и значимость международного движения капитала достигают такого уровня, что данный процесс можно рассматривать как особую форму МЭО. Для возникновения экспорта капитала требуется значительное накопление его в странах.

Международная миграция капитала (ММК) — это процессы встречного движения капиталов между различными странами мирового хозяйства, приносящее дополнительные доходы его собственникам.

Капитал — это запас материальных благ длительного пользования, необходимый для производства других товаров. Физический капитал перемещается как обычная внешняя торговля. Под международным движением капитала понимают перемещение капитала в денежной форме. Таким образом, суть движения капитала состоит в том, что за рубеж вывозится не акт реализации прибыли, заключенной в цене товара, а сам процесс её создания.

Объективной основой ММК является неравномерность экономического развития стран мирового хозяйства. Это выражается в неравномерности накопления капитала в различных странах и в несовпадении спроса на капитал и его предложения в различных звеньях мирового хозяйства.

На развитие процесса ММК влияют две группы факторов:

1. Факторы экономического характера

· Развитие производства и поддержание темпов экономического роста;

· Глубокие структурные сдвиги как в мировой экономике, так и в экономике отдельных стран;

· Углубление международной специализации и кооперации производства;

· Рост транснационализации мировой экономики;

· Рост интернационализации производства и интеграционных процессов;

· Активное развитие всех форм МЭО.

2. Факторы политического характера:

· либерализация экспорта капитала;

· политика «индустриализации» в странах «третьего мира»;

· проведение экономических реформ;

· политика поддержания уровня занятости.

Экономическая целесообразность экспорта капитала состоит получении дополнительной прибыли, установлении контроля над другим экономическим субъектом, происходит обход протекционистских барьеров на пути движения товаров, производство приближается к рынкам сбыта. При этом имеет место доступ к новейшим технологиям стран экспорта капитала, снижаются расходы на охрану окружающей среды, созданием зарубежных филиалов сохраняются производственные секреты головной компании и др.

Экономическая целесообразность импорта капитала состоит в возможности развития определенных производств, привлечении дополнительных валютных ресурсов, расширении научно-технического потенциала и создании дополнительных рабочих мест.

Участие страны в процессах ММК отражается в целом ряде показателей. Выделяют абсолютные показатели: объем экспорта капитала, объем импорта капитала, сальдо экспорта-импорта капитала, число предприятий с иностранным капиталом, количество занятых на них, др.

Более реально сложившуюся расстановку сил и зависимость страны от экспорта-импорта капитала отражают относительные показатели:

· коэффициент импорта капитала – доля иностранного капитала в ВВП страны;

· коэффициент экспорта капитала – доля экспортируемого капитала в ВВП;

· коэффициент, отражающий долю иностранного капитала во внутренней потребности в капиталовложениях в стране;

· доля иностранных или смешанных компаний в национальном производстве;

· индекс экспорта (импорта) капитала;

· сумма иностранных инвестиций на душу населения страны, др.

Международная миграция капитала имеет целый ряд форм реализации, которые на практике классифицируются по нескольким признакам:

· По форме собственности различают движение капитала частного, государственного, международного и смешанного. Государственный капитал экспортируется в форме безвозмездных субсидий и дотаций, государственного кредита на развитие, государственных гарантий частных кредитов, государственных коммерческих кредитов.

· По срокам миграции различают капитал сверхкраткосрочный, с длительностью использования до 3 месяцев, краткосрочный, с длительностью использования до года, среднесрочный предполагает пользование от года до 5-7 лет, долгосрочный капитал имеет длительность пользования до 40 — 45 лет.

· По целям и характеру использования различают капитал ссудный (в форме займов и кредитов) и предпринимательский.

Предпринимательский капитал выступает в форме прямых инвестиций и в форме портфельных инвестиций.

Международное движение капитала в предпринимательской форме предполагает три признака:

1. организацию и участие в производственном процессе за рубежом;

2. долгосрочный характер вложений;

3. право собственности на предприятие за рубежом в целом или на его часть.

По критериям МВФ, прямыми инвестициями является и приобретение не менее 25 % акций от акционерного капитала. Формой дохода в таком случае, кроме получения предпринимательской прибыли от организации и ведения производства, является получение дивидендов.

Портфельные инвестиции — это форма вывоза капитала путем его вложения в ценные бумаги иностранных предприятий, не дающая инвесторам возможности непосредственного контроля над их деятельностью

Под портфельными инвестициями понимают вложение денег в зарубежные ценные бумаги или приобретение акций корпорации в размере менее 25% акционерного капитала. Доля портфельных инвестиций в общей сумме иностранных инвестиций к концу 2000 года составила около 40%.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.