Архитектура. Римская архитектура, как и римская культура в целом базировалась на принципах рациональности, практической пользы и целесообразности

Римская архитектура, как и римская культура в целом базировалась на принципах рациональности, практической пользы и целесообразности. Римские города развивались вокруг городского центра, включавшего форум, базилику, термы, амфитеатры, храмы, триумфальные арки, административные здания, конные статуи, школы и дороги.

Форумом в Древнем Риме называли площадь и рынок, являвшиеся центром культурной жизни. Главным форумом Рима был форум Романум. Часто на форумах возводили базилику - прямоугольное сооружение, внутреннее пространство которого разделялось рядами колонн на три или пять нефов. В них происходили судебные заседания, со­бирались граждане, вели свои дела торговцы и менялы. Здесь же могли располагаться и органы власти. В императорских дворцах базилики служили тронными залами. Позже базилика стала одним из главных типов христианского храма.

Площади Рима и других городов украшались три­умфальными арками в честь военных побед, статуями императоров и выдающихся общественных людей государства. Триумфальные арки представляют собой постоянное или временное монументальное обрамление проезда (обычно арочное). Самым значительным по размерам купольным сооружением античного мира является. Это храм во имя всех богов, олицетворявший идею единения многочисленных народов империи.

В амфитеатрах и цирках стравливали животных, устраивали бои гладиаторов и публичные казни. Питательной почвой для этих жестоких зрелищ были бесконечные войны, колоссальный приток рабов из завоеванных земель, возможность подкармливать и развлекать плебс за счет грабительских войн. Амфитеатримел овальную арену, вокруг которой уступами располагались места для зрителей. Самым знаменитым являлся Колизей. В плане Колизей представляет собой эллипс, над которым натягивали тент. Амфитеатр был разделен на четыре огромных яруса. Под ареной находились клетки для зверей и кладовые для реквизита. Театральная публика, строго соблюдая социальные различия, рассаживалась по рядам, высеченным из мощных каменных блоков. Удобные места предназначены для местных начальников, а сами воины отправлялись дальше, на каменные сиденья, где выгравировано название их сословия. Ступенью выше начала представления ожидали священники и торговцы. Нищие и проститутки в римском театре довольствовались дешевыми последними рядами.

В Риме строились великолепные здания терм (общест­венных купален) с горячей и холодной водой, гимнастическими залами и комнатами отдыха. Римские термы, т. е. бани, играли важную роль в обыденной жизни. Они представляли собой огромные здания со сводчатыми потолками, ставшие своеобразными культурными и общественными центрами. Самые роскошные - термы Каракаллы. Под их бетонными сводами находился бассейн с проточной водой величиной с небольшое озеро и огромный зал для занятий гимнастикой. В здании терм находились библиотека на греческом и латинском языках, кулуары для отдыха, галереи для дружеских бесед. Термы Каракаллы были украшены огромным количеством скульптурных произведений.

Отличительной чертой городов эпохи империи было наличие коммуникаций: каменных мостовых, акведуков (водопроводов), клоак (канализаций).

Римляне возводили здания преимущественно из бетона: каменная или кирпичная оболочка заливались смесью извести и щебня. Затвердевая, эта масса превращала здание в огромный монолит. Бетон, принадлежащий к числу важнейших открытий римлян в области инженерной техники, использовался при сооружении не только целых зданий, но и их фрагментов, например арочных сводов, ставших одним из основополагающих элементов архитектуры.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.