Архитектура.

· Все достижения греческой архитектуры, и конструктивные, и декоративные, связаны со строительством храмов. Греческий храм в отличие от культовых сооружений Древнего Востока считался жилищем божества, поэтому во всех греческих храмах находилась статуя того бога, в честь которого он был воздвигнут. Храмы Эллады считались также важнейшими общественными сооружениями: там хранились полисные богатства и его казна. Материалом для строительства храмов служили дерево и мрамор, для украшения широко использовались красная и синяя краски, а также позолота. Разнообразны были типы греческих храмов. Чаще всего строились периптеры - прямоугольные в плане здания, со всех сторон окруженные колоннами. Сооружались также диптеры - храмы с двойным рядом колонн, и храмы круглой формы - моноптеры и толосы.

· Греки создали собственный образ отдельно стоящей опоры - колонны. Но в отличие от египетских колонн греческая колонна была соразмерна человеку и упо­доблялась его фигуре. Размеры капителей (верхних частей колонн) и баз (оснований) также исходили из пропорций человеческого тела. В VII в. до н.э. в Греции возникла ордерная система. Ордер - это порядок связи несущих (колонны) и несомых (ан­таблемент, включавший архитрав, фриз и карниз) частей здания в стоечно-балочной конструкции. Согласно ордерной системе каждая часть греческого хра­мового здания выполняла строго опреде­ленную функцию. Этому способствовал и обычай раскрашивания отдельных частей сооружения.

· К VI в. оформляются дорический и ионический варианты ордера. Суровому, несколько тяжеловесному дорическому стилю соответствует строгая, геометрически правильная капитель колонны. В ионическом, более пышном стиле колонна наряду с чисто функциональной несет и декоративную нагрузку, для нее характерны капитель с завитками-волютами, более сложный цоколь, сама она гораздо изящнее дорической колонны. В период архаики утверждается синтез архитектуры и скульптуры - храмы снаружи украшаются рельефами, внутри ставятся статуи богов, которым посвящены храмы.

· V в. до н. э. ознаменовался великолепными архитектурными постройками в разных концах Греции: в это время создаются наиболее совершенные комплексы, восстанавливаются после греко-персидских войн города и отдельные памятники, по­является новый, более нарядный ордер - коринфский, для которого характерна капитель колонны, укра­шенная листвой и завитками. Основным типом общественного здания по-прежнему остается храм. Необходимо отметить антропоморфизм греческой архитектуры, нашедший выражение в уподоблении дорической колонны мужественному мужскому телу, а ионической и коринфской – грациозной женской фигуре (атланты и кариатиды). Особое место в истории античной архитектуры занимает комплекс со­оружений на Афинском Акрополе, созданный под общим художествен­ным наблюдением скульптора Фидия. В строительстве принимали участие выдающиеся зодчие того времени: Иктин, Калликрат, Мнесикл и др. Ансамбль Акрополя счи­тается вершиной древнегреческой архитектуры, символом эпохи наивысшего расцвета и могущества Афин. Он включал ряд сооружений - пропилеи (пара­дные ворота), храм Ники Аптерос (Бескрылой Победы). Здесь же возвышался и главный храм Афин - Парфенон, один из шедевров мировой архитектуры. Недалеко от Парфенона был построен в ионическом стиле другой великолепный храм Афинского Акрополя - Эрехтейон со знаменитым портиком кариатид.

· Искусство эпохи эллинизма переживало период бурного расцвета. Оно приобрело более светский характер и представляло собой сплав различных направлений и стилей. Велось активное строительство, в том числе и новых городов: Александр Македонский, по преданию, основал 70 го­родов, названных Александриями в его честь. Новые эллинистические города имели прямоугольную форму и весьма ра­циональную планировку. Улицы были вдвое шире улиц старых гречес­ких городов, удобств было больше, чем в городах средневе­ковья. Особое развитие в эпоху эллинизма получило строительство обще­ственных зданий – театров (в Дельфах, Пергаме, Сиракузах), библиотек (в Александрии, Антиохии) и сооружений научно-практического назначения (Фаросский маяк). Постройки эллинистического времени отличала тяга к колоссальному, своего рода гигантомания (алтарь Зевса в Пергаме). В отличие от сооружений классической эпохи, прославлявших полис и его граждан, памятники архитектуры эллинизма прославляли царей и правителей.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.