Безработица: понятие, виды, последствия.

Лекция

Безработица представляет собой одну из форм проявления макроэкономической нестабильности в фазе кризиса.

Безработица – это социально-экономическое явление, при которой часть рабочей силы в силу тех или иных причин не имеет работы, но активно ищет ее.

Различают следующие виды безработицы:

1. фрикционную;

2. структурную;

3. циклическую.

Фрикционная безработица – это разновидность безработицы, которая носит добровольный характер. Фрикционная безработица вызвана такими причинами, как:

-географические перемещения населения; смена профессиональных интересов, переобучение, переквалификация; наступление новых этапов в жизни человека: учеба, рождение детей и т.п. Иначе фрикционная безработица связана с ожиданием и поиском работы.

Структурная безработица –это разновидность безработицы, которая связана с изменениями структуры экономики, а, следовательно, с изменением структуры спроса на рабочую силу.

Разница между структурной и фрикционной безработицей состоит в следующем:

1. У фрикционных безработных есть навыки, которые они могут продать, а структурные безработные не могут получить работу без переподготовки, дополнительного обучения или перемены места жительства;

2.Фрикционная безработица имеет кратковременный характер, а структурная – долговременный, и поэтому считается более серьезной.

3.Фрикционная безработица является добровольной, а структурная - вынужденной








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.