Физико-химическая очистка сточных вод

Физико-химическая очистка сточных вод горного предприятия основана на изменении физического состояния загрязнений, что и облегчает их удаление. Для этого используют методы коагуляции, флокуляции, сорбции, экстракции, ионного обмена, диализа, осмоса, дистилляции, кристаллизации, магнитной обработки, электрокоагуляции и др.

Коагуляция основана на принципе слипания мелкодисперсных частиц под воздействием коагулянтов, в результате чего образуются агломераты из частиц, и увеличивается скорость их осаждения. В качестве коагулянтов применяют соли алюминия, железа, магния, известь и др. Для ускорения процесса коагулирования добавляються флокулянты – синтетические высокомолекулярные вещества (полиакриламид, полиэтиленамин и др.).

Флотация – основана на процессе прилипання загрязняющих веществ к поверхности раздела двух фаз, чаще всего воздуха и воды. Для усиления процесса флотации в сточные воды вводять ПАВ и пенообразователи и используют подачу сжатого воздуха и мешалки. Образуются комплексы в виде грязной пены, которую удаляют с поверхности воды.

Сорбция – процесс поглощения вредных веществ из сточных вод твердым телом или жидкостью – сорбентом, в качестве которого могут быть использованы: зола, торф, коксовая мелочь, активированный уголь.

Если адсорбирующее вещество и загрязняющее не представляют собой ценности, то после полного насыщения адсорбента его уничтожают. Если они представляют определенную ценность, то адсорбент подвергают регенерации.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.