Система комплексного анализа.

 

 

Комплексное изучение экономики организаций предусматривает систематизацию показателей, потому что совокупность показателей без учета их взаимосвязи, соподчиненности не может дать настоящего представления об эффективности хозяйственной деятельности.

Необходимо чтобы конкретные данные о различных видах деятельности были органически увязаны между собой в единой комплексной системе.

Все показатели в зависимости от объекта анализа группируются в следующие подсистемы.

 

Система показателей комплексного анализа.

 

1.Показатели исходных условий деятельности организаций.

2.Показатели использования средств производства (ОС).

3.Показатели использования предметов труда (оборотных средств).

4.Показатели использования трудовых ресурсов.

5.Показатели производства и сбыта продукции.

6.Показатели себестоимости продукции.

7.Показатели прибыли и рентабельности.

8.Показатели финансового состояния организации.

 

1.Показатели исходных условий деятельности организаций.

А) наличие необходимых материальных и финансовых ресурсов для нормального функционирования организации и выполнение его производственной программы;

Б) организационно-технический уровень организации, т.е. производственную структуру организации, структуру управления, уровень концентрации и специализации производства, продолжительность производственного цикла, степень механизации и автоматизации, прогрессивность технологических процессов и т.д.;

В) уровень маркетинговой деятельности по изучению спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, рынков сбыта, организации торговли, рекламы и т.д.

 

2.Показатели использования средств производства (ОС).

Фондорентабельность, фондоотдача, фондоемкость, амортизация, среднегодовая стоимость основных средств производства.

 

3.Показатели использования предметов труда (оборотных средств).

Материалоемкость, материалоотдача, стоимость использованных предметов труда за анализируемый отрезок времени.

От экономного использования материалов зависят выход продукции и себестоимость, а значит сумма прибыли, уровень рентабельности и финансового состояния организации.

 

4.Показатели использования трудовых ресурсов.

Полнота использования фонда рабочего времени, фонда з/пл, показателей производительности труда, прибыли на 1 работника и на рубль з/пл.

 

5.Показатели производства и сбыта продукции.

Объем валовой, товарной и реализованной продукции в стоимостном и натуральном измерении, структура продукции, ее качество, ритмичность производства, объем отгрузки и реализации продукции, остатки готовой продукции на складах.

 

6.Показатели себестоимости продукции.

Общая сумма затрат на производство и реализацию продукции, в т.ч. по элементам, статьям затрат, видам продукции, себестоимость отдельных изделий и др.

 

8.Показатели финансового состояния организации.

К ней относят показатели которые характеризуют наличие и структуру капитала по составу его источников и формам размещения, эффективность и интенсивность использования собственных и заемных средств.

К этой подсистеме относятся так же показатели, которые характеризуют использование прибыли, фондов накопления и потребления, кредитов банка, платежеспособность, кредитоспособность и инвестиционная привлекательность, риск банкротства, финансовая устойчивость организации и др.

Они зависят от показателей всех предыдущих подсистем и в свою очередь оказывают большое влияние на показатели организационно-технического уровня организации, объем производства продукции, эффективности использования материальных и трудовых ресурсов.

 

Т.о. все показатели хозяйственной деятельности организации находятся в тесной связи и зависимости, которую необходимо учитывать в комплексном анализе. Взаимосвязь основных показателей определяет последовательность выполнения анализа от изучения первичных показателей до обобщающих.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 945;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.