Вывод по третьему вопросу лекции. Рассмотрев третий вопрос лекции можно сказать, что многообразие функций, выполняемых сотрудниками органов внутренних дел

Рассмотрев третий вопрос лекции можно сказать, что многообразие функций, выполняемых сотрудниками органов внутренних дел, определяет большое количество трудовых опера­ций, которые приходится ими осуществлять в процессе повсе­дневной деятельности. Они не только значительны по объему, но и довольно многообразны, зачастую сложны и отличаются суще­ственной спецификой, обусловленной особенностями организа­ции и функционирования как системы органов внутренних дел в целом, так и ее структурных элементов. Вот почему рационализа­ция трудовых процессов является одним из важнейших направле­ний организации труда сотрудников органов внутренних дел. Она включает в себя комплекс мероприятий, направленных на сокра­щение числа излишних операций, составляющих трудовой про­цесс; совокупность приемов наиболее эффективного выполнения сотрудником трудовых процессов (операций). Рационализация трудовых процессов обеспечивает экономию времени и сил сотрудников за счет применения наиболее эффек­тивных организационных и технических приемов труда.

Различают два взаимосвязанных направления рационализации трудовых процессов в органах внутренних дел: организационно-тактическое и техническое. Факторы, определяющие условия труда работника органов внутренних дел, могут быть сгруппированы следующим образом: санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстетические, социально-психологические.

Научная организация и оборудование рабо­чего места предполагают: рациональную планировку мест, осна­щение их всем необходимым в соответствии с характером и осо­бенностями работы, правильное расположение этого оснащения, надлежащее обслуживание рабочих мест, то есть создание благоприятных, комфортных условий работы и предотвращение вредного воздействия на сотрудника отрицательных факторов внешней среды.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1011;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.