История возникновения глобальной сети

Лекция 19. Глобальные сети

 

История возникновения глобальной сети

В 1969 году в США была создана компьютерная сеть ARPAnet, объединяющая компьютерные центры министерства обороны и ряда университетских (академических) организаций. Проект ARPA, разрабатываемый по инициативе министерства обороны США, должен был объединить в единую компьютерную сеть разнородные компьютеры, работающие на различных платформах и связанные очень ненадежными каналами. Эта сеть была предназначена для узкой цели: главным образом для изучения того, как поддерживать связь в случае ядерного нападения и для помощи исследователям в обмене информацией. Именно такая постановка задачи привела к рождению новой сетевой технологии, основанной на протоколах TCP/IP и операционной системе UNIX, которая в настоящий момент стала технологией глобальной сети передачи данных.

По мере роста этой сети создавались и развивались многие другие сети. Еще до наступления эры персональных компьютеров создатели ARPAnet приступили к разработке программы Internetting Project ("Проект объединения сетей"). Была создана крупнейшая в США сеть internet Во-вторых, были апробированы различные варианты взаимодействия этой сети с рядом других сетей США. Это создало предпосылки для успешной интеграции многих сетей в единую мировую (глобальную ) сеть. Такую "сеть сетей" теперь всюду называют Internet (в отечественных публикациях широко применяется и русскоязычное написание - Интернет).

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.