Архитектура распределенных объектов

 

В модели клиент/сервер распределенной системы между клиентами и серверами существуют различия. Клиент запрашивает сервисы только у сервера,а не у других клиентов; серверы могут функционировать как клиенты и запрашивать сервисы у других серверов, но не у клиентов; клиенты должны знать о сервисах, предоставляемых определенными серверами, и о том, как взаимодействуют эти серверы. Такая модель отлично подходит ко многим типам приложений, но в то же время ограничивает разработчиков системы, которые вынуждены решать, где предоставлять сервисы. Они также должны обеспечить поддержку масштабируемости и разработать средства включения клиентов в систему на распределенных серверах.

Более общим подходом, применяемым в проектировании распределенных систем, является стирание различий между клиентом и сервером и проектирование архитектуры системы как архитектуры распределенных объектов. В этой архитектуре (рис. 9.9) основными компонентами системы являются объекты, предоставляющие набор сервисов через свои интерфейсы. Другие объекты вызывают эти сервисы, не делая различий между клиентом (пользователем сервиса) и сервером (поставщиком сервиса).

Рис. 9.9. Архитектура распределенных объектов

 

Объекты могут располагаться на разных компьютерах в сети и взаимодействовать посредством промежуточного ПО. По аналогии с системной шиной, которая позволяет подключать различные устройства и поддерживать взаимодействие между аппаратными средствами, промежуточное ПО можно рассматривать как шину программного обеспечения. Она предоставляет набор сервисов, позволяющий объектам взаимодействовать друг с другом, добавлять или удалять их из системы. Промежуточное ПО называют брокером запросов к объектам. Его задача – обеспечивать интерфейс между объектами. Брокеры запросов к объектам рассматриваются в разделе 9.4.

Ниже перечислены основные преимущества модели архитектуры распределенных объектов.

• Разработчики системы могут не спешить с принятием решений относительно того, где и как будут предоставляться сервисы. Объекты, предоставляющие сервисы, могут выполняться в любом месте (узле) сети. Следовательно, различие между моделями толстого и тонкого клиентов становятся несущественными, так как нет необходимости заранее планировать размещение объектов для выполнения приложения.

• Системная архитектура достаточно открыта, что позволяет при необходимости добавлять в систему новые ресурсы. В следующем разделе отмечается, что стандарты программной шины постоянно совершенствуются, что позволяет объектам, написанным на разных языках программирования, взаимодействовать и предоставлять сервисы друг другу.

• Гибкость и масштабируемость системы. Для того чтобы справиться с системными нагрузками, можно создавать экземпляры системы с одинаковыми сервисами, которые будут предоставляться разными объектами или разными экземплярами (копиями) объектов. При увеличении нагрузки в систему можно добавить новые объекты, не прерывая при этом работу других ее объектов.

• Существует возможность динамически переконфигурировать систему посредством объектов, мигрирующих в сети по запросам. Объекты, предоставляющие сервисы, могут мигрировать на тот же процессор, что и объекты, запрашивающие сервисы, тем самым повышая производительность системы.

 

В процессе проектирования систем архитектуру распределенных объектов можно использовать двояко.

 

1. В виде логической модели, которая позволяет разработчикам структурировать и спланировать систему. В этом случае функциональность приложения описывается только в терминах и комбинациях сервисов. Затем разрабатываются способы предоставления сервисов с помощью нескольких распределенных объектов. На этом уровне, как правило, проектируют крупномодульные объекты, которые предоставляют сервисы, отражающие специфику конкретной области приложения. Например, в программу учета розничной торговли можно включить объекты, которые бы вели учет состояния запасов, отслеживали взаимодействие с клиентами, классифицировали товары и др.

2. Как гибкий подход к реализации систем клиент/сервер. В этом случае логическая модель системы – это модель клиент/сервер, в которой клиенты и серверы реализованы как распределенные объекты, взаимодействующие посредством программной шины. При таком подходе легко заменить систему, например двухуровневую на многоуровневую. В этом случае ни сервер, ни клиент не могут быть реализованы в одном объекте, однако могут состоять из множества небольших объектов, каждый из которых предоставляет определенный сервис.

 

Примером системы, которой подходит архитектура распределенных объектов, может служить система обработки данных, хранящихся в разных базах данных (рис. 9.10). В этом примере любую базу данных можно представить как объект с интерфейсом, предоставляющим доступ к данным "только чтение". Каждый из объектов-интеграторов занимается определенными типами зависимостей между данными, собирая информацию из баз данных, чтобы попытаться проследить эти зависимости.

Объекты-визуализаторы взаимодействуют с объектами-интеграторами для представления данных в графическом виде либо для составления отчетов по анализируемым данным.

Рис. 9.10. Архитектура распределенной системы обработки данных

 

Для такого типа приложений архитектура распределенных объектов подходит больше, чем архитектура клиент/сервер, по трем причинам.

 

1. В этих системах (в отличие, например, от системы банкоматов) нет одного поставщика сервиса, на котором были бы сосредоточены все сервисы управления данными.

2. Можно увеличивать количество доступных баз данных, не прерывая работу системы, поскольку каждая база данных представляет собой просто объект. Эти объекты поддерживают упрощенный интерфейс, который управляет доступом к данным. Доступные базы данных можно разместить на разных машинах.

3. Посредством добавления новых объектов-интеграторов можно отслеживать новые типы зависимостей между данными.

 

Главным недостатком архитектур распределенных объектов является то, что их сложнее проектировать, чем системы клиент/сервер. Оказывается, что системы клиент/сервер предоставляют более естественный подход к созданию распределенных систем. В нем отражаются взаимоотношения между людьми, при которых одни люди пользуются услугами других людей, специализирующихся на предоставлении конкретных услуг. Намного труднее разработать систему в соответствии с архитектурой распределенных объектов, поскольку индустрия создания ПО пока еще не накопила достаточного опыта в проектировании и разработке крупномодульных объектов.

CORBA

 

Как уже отмечалось в предыдущем разделе, при реализации архитектуры распределенных объектов необходимо промежуточное программное обеспечение (брокеры запросов к объектам), организующее взаимодействие между распределенными объектами. Здесь могут возникнуть определенные проблемы, поскольку объекты в системе могут быть реализованы на разных языках программирования, могут запускаться на разных платформах и их имена не должны быть известны всем другим объектам системы. Поэтому промежуточное ПО должно выполнять большую работу для того, чтобы поддерживалось постоянное взаимодействие объектов.

В настоящий момент для поддержки распределенных объектных вычислений существует два основных стандарта промежуточного ПО.

 

1. CORBA (Common Object Request Broker Architecture– архитектура брокеров запросов к общим объектам). Это набор стандартов для промежуточного ПО, разработанный группой OMG (Object Management Group – группа по управлению объектами). OMG является консорциумом фирм-производителей программного и аппаратного обеспечения, в числе которых такие компании, как Sun, Hewlett-Packard и IBM. Стандарты CORBA определяют общий машинонезависимый подход к распределенным объектным вычислениям. Разными производителями разработано множество реализаций этого стандарта. Стандарты CORBA поддерживаются операционной системой Unix и операционными системами от Microsoft.

2. DCOM (Distributed Component Object Model – объектная модель распределенных компонентов). DCOM представляет собой стандарт, разработанный и реализованный компанией Microsoft и интегрированный в ее операционные системы. Данная модель распределенных вычислений менее универсальна, чем CORBA и предлагает более ограниченные возможности сетевых взаимодействий. В настоящий момент использование DCOM ограничивается операционными системами Microsoft.

 

Стандарты CORBA определены группой OMG, которая объединяет более 500 компаний, поддерживающих объектно-ориентированные разработки. Роль OMG – создание стандартов для объектно-ориентированных разработок, а не обеспечение конкретных реализаций этих стандартов. Эти стандарты находятся в свободном доступе на Web-узле OMG. Группа занимается не только стандартами CORBA, но также определяет широкий диапазон других стандартов, включая язык моделирования UML.

Представление распределенных приложений в рамках CORBA показано на рис. 11.11. Это упрощенная схема архитектуры управления объектами. Предполагается, что распределенное приложение должно состоять из перечисленных ниже компонентов.

 

1. Объекты приложения, которые созданы и разработаны для данного программного продукта.

2. Стандартные объекты, которые определены группой OMG для специфических задач. Во время написания книги множество специалистов занимались разработкой стандартов объектов в области финансирования, страхования, электронной коммерции, здравоохранения и многих других.

3. Основные сервисы CORBA, поддерживающие базовые сервисы распределенных вычислений, например каталоги, управление защитой и др.

4. Горизонтальные средства CORBA, например пользовательские интерфейсы, средства управления системой и т.п. Под горизонтальными подразумеваются средства, общие для многих приложений.

 

Рис. 9.11. Структура распределенного приложения, основанного на стандартах CORBA

 

 

Стандарты CORBA описывают четыре основных элемента.

 

1. Модель объектов, в которой объект CORBA инкапсулирует состояния посредством четкого описания на языке IDL (Interface Definition Language – язык описания интерфейсов).

2. Брокер запросов к объектам (Object Request Broker– ORB), который управляет запросами к сервисам объектов. ORB размещает объекты, предоставляющие сервисы, подготавливает их к получению запросов, передает запрос к сервису и возвращает результаты объекту, сделавшему запрос.

3. Совокупность сервисов объектов, которые являются основными сервисами, и необходимы во многих распределенных приложениях. Примерами могут быть службы каталогов, сервисы транзакций и сервисы поддержки временных объектов.

4. Совокупность общих компонентов, построенных на верхнем уровне основных сервисов. Они могут быть как вертикальными, отражающими специфику конкретной области, так и горизонтальными универсальными компонентами, используемыми во многих программных приложениях.

 

В модели CORBA объект инкапсулирует атрибуты и сервисы как обычный объект. Вместе с тем в объектах CORBA еще должно содержаться определение различных интерфейсов, описывающих глобальные атрибуты и операции объекта. Интерфейсы объектов CORBA определяются на стандартном универсальном языке описания интерфейсов IDL. Если один объект запрашивает сервисы, предоставляемые другими объектами, он получает доступ к этим сервисам через IDL-интерфейс. Объекты CORBA имеют уникальный идентификатор, называемый IOR (Interoperable Object Reference – ссылка на взаимодействующий объект). Когда один объект отправляет запросы к сервису, предоставляемому другим объектом, используется идентификатор IOR.

Брокеру запросов к объектам известны объекты, запрашивающие сервисы и их интерфейсы. Он организует взаимодействие между объектами. Взаимодействующим объектам не требуется что-либо знать о размещении других объектов, а также об их реализации. Так как интерфейс IDL отделяет объекты от брокера, реализацию объектов можно изменять, не затрагивая другие компоненты системы.

На рис. 9.12 показано, как объекты ol и о2 взаимодействуют посредством брокера запросов к объектам. Вызывающий объект (ol) связан с заглушкой (stub) IDL, которая определяет интерфейс объекта, предоставляющего сервис. Конструктор объекта ol при запросе к сервису внедряет вызовы в заглушку своей реализации объекта. Язык IDL является расширением C++, поэтому, если вы программируете на языках C++, С или Java, получить доступ к заглушке совсем просто. Перевод описания интерфейса объекта на IDL также возможен и для других языков, например Ada или COBOL. Но в этих случаях необходима соответствующая инструментальная поддержка.

 

Рис. 9.12. Взаимодействие объектов посредством брокера запросов к объектам

 

Объект, предоставляющий сервис, связан с остовом (skeleton) IDL, который связывает интерфейс с реализацией сервисов. Иными словами, когда сервис вызывается через интерфейс, остов IDL транслирует вызов к сервису независимо от того, какой язык использовался в реализации. После завершения метода или процедуры остов транслирует результаты в язык IDL, так что они становятся доступными вызывающему объекту. Если объект одновременно предоставляет сервисы другим объектам или использует сервисы, которые предоставлены еще где-то, ему требуются и остов IDL, и заглушка IDL. Последняя необходима всем используемым объектам.

Брокер запросов к объектам обычно реализуется не в виде отдельных процессов, а как каркас, который связан с реализацией объектов. Поэтому в распределенной системе каждый компьютер, на котором работают объекты, должен иметь собственный брокер запросов к объектам, который будет обрабатывать все локальные вызовы объектов. Но если запрос сделан к сервису, который предоставлен удаленным объектом, требуется взаимодействие между брокерами.

Такая ситуация проиллюстрирована на рис. 9.13. В данном примере, если объект ol или о2 отправляет запросы к сервисам, предоставляемым объектами о3 или о4, то необходимо взаимодействие связанных с этими объектами брокеров. Стандарты CORBA поддерживают взаимодействие "брокер-брокер", которое обеспечивает брокерам доступ к описаниям интерфейсов IDL, и предлагают разработанный группой OMG стандарт обобщенного протокола взаимодействия брокеров GIOP (Generic Inter-ORB Protocol). Данный протокол определяет стандартные сообщения, которыми могут обмениваться брокеры при выполнении вызовов удаленного объекта и передаче информации. В сочетании с протоколом Internet низкого уровня TCP/IP этот протокол позволяет брокерам взаимодействовать через Internet.

Первые варианты CORBA были разработаны еще в 1980-х годах. Ранние версии CORBA просто были связаны с поддержкой распределенных объектов. Однако со временем стандарты развивались, становились более расширенными. Подобно механизмам взаимодействия распределенных объектов, стандарты CORBA сейчас определяют некоторые стандартные сервисы, которые можно использовать для поддержки объектно-ориентированных приложений.

 

Рис. 9.13. Взаимодействие между брокерами запросов к объектам

 

 

Сервисы CORBA являются средствами, которые необходимы во многих распределенных системах. Эти стандарты определяют примерно 15 общих служб (сервисов):

 

1. Служба имен, которая позволяет объектам находить другие объекты в сети и ссылаться на них. Служба имен является сервисом каталогов, который присваивает имена объектам. При необходимости объекты через эту службу могут находить идентификаторы IOR других объектов.

2. Служба регистрации, которая позволяет объектам регистрировать другие объекты после совершения некоторых событий. С помощью этой службы объекты можно регистрировать по их участию в определенном событии, а когда данное событие уже произошло, оно автоматически регистрируется сервисом.

3. Служба транзакций, которая поддерживает элементарные транзакции и откат назад в случае ошибок или сбоев. Эта служба является отказоустойчивым средством, обеспечивающим восстановление в случае ошибок во время операции обновления. Если действия по обновлению объекта приведут к ошибкам или сбою системы, данный объект всегда можно вернуть назад к тому состоянию, которое было перед началом обновления.

 

Считается, что стандарты CORBA должны содержать определения интерфейсов для широкого диапазона компонентов, которые могут использоваться при построении распределенных приложений. Эти компоненты могут быть вертикальными или горизонтальными. Вертикальные компоненты разрабатываются специально для конкретных приложений. Как уже отмечалось, разработкой определений этих компонентов занято множество специалистов из различных сфер деятельности. Горизонтальные компоненты универсальны, например компоненты пользовательского интерфейса.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 3895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.