Объекты и классы объектов

 

В настоящее время широко используются понятия объект и объектно-ориентированный. Эти термины применяются к различным типам объектов, методам проектирования, системам и языкам программирования. Во всех случаях применяется общее правило, согласно которому объект инкапсулирует данные о своем внутреннем строении. Это правило отражено в моем определении объекта и класса объектов.

 

Объект–это нечто, способное пребывать в различных состояниях и имеющее определенное множество операций. Состояние определяется как набор атрибутов объекта. Операции, связанные с объектом, предоставляют сервисы (функциональные возможности) другим объектам (клиентам) для выполнения определенных вычислений. Объекты создаются в соответствии с определением класса объектов, которое служит шаблоном для создания объектов. В него включены объявления всех атрибутов и операций, связанных с объектом данного класса.

 

Нотация, которая используется здесь для обозначения классов объектов, определена в UML. Класс объектов представляется как прямоугольник с названием класса, разделенный на две секции. В верхней секции перечислены атрибуты объектов. Операции, связанные с данным объектом, расположены в нижней секции. В UML термин операция является спецификацией некоторого действия, а термин метод обычно относится к реализации данной операции.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1101;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.