Сердечнососудистой системы

1. Регулярные физические тренировки способствуют урежению сердечного ритма. Известно, что усиление кровотока в венечных сосудах сердца наблюдается во время расслабления сердца. При более редком ритме сердечных сокращении растет длительность периода расслабления, что улучшает питание сердечной мышцы. Следовательно чем реже, экономичней работает сердце тем лучше питание сердечной мышцы. Но не реже 60 уд. /мин.

2. Результатом длительных аэробных упражнений, также является снижение концентрации холестеринав крови, что является важным фактором профилактики атеросклероза. Вместе с тем, уже появившиеся на стенках сосудов атеросклеротические бляшки постепенно разрушаются и вымываются, благодаря чему сосуды оказываются эластичными и обеспечивают хорошее кровоснабжение тканей и органов — это является важным фактором стабилизации артериального давления.

3. Уже доказано, что полноценная двигательная активность активирует антисвертывающую систему крови, что препятствует формированию внутрисосудистых тромбов, в том числе и инфаркта миокарда.

4. Важными факторами оптимизации кровообращения являются «мышечный насос» или «голеностопный насос». Заключается в том, что сокращающиеся при рабо­те скелетные мышцы сдавливают венозные стволы (особенно в нижних конечностях), что при наличии в них клапанов способствует продавливанию крови к сердцу.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.