Появление и развитие науки о труде

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЮЖНЫЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА

 

Е.Н. Клочко

 

«ЭКОНОМИКА ТРУДА»

 

конспект лекций

для студентов очной и заочной форм обучения

направления подготовки 080100 «Экономика»

 

 

 

Краснодар, 2012 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Лекция 1. Концепции развития и формирование направления экономики труда  
Лекция 2. Трудовой потенциал
Лекция 3. Рынок труда и управление занятостью
Лекция 4. Влияние государства на рынок труда
Лекция 5. Эффективность труда и ее показатели
Лекция 6. Основные понятия организации труда
Лекция 7. Нормативные материалы для организации и нормирования труда  
Лекция 8. Распределение доходов и оплата труда
Лекция 9. Социально-трудовые отношения
Список литературы

Лекция 1. Концепции развития и формирование направления экономики труда

 

Появление и развитие науки о труде

Понятия о труде и его разновидности

Составные части процесса труда, его формы

Труд как фактор производства

Производительность труда и факторов производства

Появление и развитие науки о труде

 

Появление науки о труде связано с возникновением теорий, которые непосредственным образом оказали влияние на историю человечества, так как они затрагивали самую важную сущность человека, отличающую его от остального животного мира, - способность трудиться, т.е. сознательно преобразовывать материалы природы, приспосабливая их к своим потребностям.

Экономическая мысль с давних времен пыталась постигнуть тайну возникновения цены предметов. Уже в трудах древнегреческого философа Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) была обозначена проблема сравнимости товаров. Он пытался выяснить, чем определяются соотношения обмена. Однозначного ответа на поставленный вопрос в его трудах нет, но по этому поводу им высказано несколько предположений. Так, в «Никомаховой этике» Аристотель пишет: «...нужно, чтобы все измерялось чем-то одним... расплата будет иметь место, когда будет найдено уравнение, чтобы продукт сапожника относился к продукту земледельца, как земледелец относится к сапожнику».

Сторонники трудовой теории стоимости видели здесь ее зачатки. Но Аристотелю принадлежит мысль и о том, что в основе обмена товаров лежит их полезность и вытекающая из нее «потребность, которая для всего является связующей основой... В качестве же замены потребности, по соглашению (между людьми), возникла монета».

В поисках ответа на вопрос о том, что же лежит в основе цены товаров и что их уравнивает между собой, в XVII-XX вв. сформировались два направления экономической мысли: трудовая теория стоимости и теория многофакторного формирования цены товаров. Проследим основные этапы развития науки о труде с того периода, когда экономическая теория сформировалась как научная дисциплина и положила начало так называемой классической политэкономии. Ее основоположниками принято считать английского ученого Уильяма Пётти (1623-1687) и французского судью Пьера Буагильбёра (1646-1714).

В противоположность меркантилистам, видевшим источник богатства страны только в получении золотых и серебряных денег за счет внешней торговли, У. Петти впервые сформулировал положение, что богатство народа создается во всех сферах материального производства и что «труд есть отец и активный принцип богатства, а земля его мать» . У. Петти полагал, что в основе цены товаров лежит количество труда, затраченного на его производство, или стоимость определенного количества земли. Это свидетельствовало о затратном подходе к трактовке вопроса о механизме формирования цены. Ему же принадлежит деление труда на производительный и непроизводительный.

П. Буагильбер, независимо от У. Петти, критикуя меркантилизм, также пришел к выводу о том, что богатство страны определяется не количеством денег, а всей суммой вещей и материальных благ, которыми она располагает, и что цены товаров определяются количеством затраченного на них труда.

В рамках классического направления во Франции в XVIII в. сформировалась экономическая школа физиократов, видевших в качестве источника богатства и процветания страны только развитие сельского хозяйства. Основателем этой школы был Франсуа Кена (1694-1774).

Крупнейший вклад в развитие политической экономии, в том числе науки о труде, внес английский ученый-экономист Адам Смит (1723-1790). Его основное произведение «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) содержит положения о том, что богатство страны определяется продуктами материального производства. Их объем в свою очередь зависит от доли населения, участвующего в таком производстве, и от производительности труда в нем. Условием роста производительности труда служит его разделение и углубление специализации производства.

После А. Смита в экономической теории труда сформировались два принципиально разных направления: трудовая теория стоимости и теория факторов производства, существенным образом повлиявших на ход исторического развития человечества. Яркими выразителями первого направления стали Д. Рикардо, а за ним К. Маркс, второго - Ж.Б. Сэй и последующие поколения исследователей немарксистского направления.

Научные труды английского финансиста и крупнейшего ученого-экономиста классической школы политэкономии Давида Рикардо (1772-1823), который стал у истоков одного из двух разветвлений экономической теории о труде - трудовой теории стоимости, знаменовали преодоление двойственности, имевшейся в теории А. Смита. В работе «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817) он писал: «Стоимость товара, или количество какого-либо другого товара, на которое он обменивается, зависит от относительного количества труда, которое необходимо для его производства, а не от большего или меньшего вознаграждения, которое уплачивается за этот труд».

Д. Рикардо различал три основных общественных класса: землевладельцев, собственников капитала и рабочих, каждый из которых получал свой доход - соответственно: ренту, прибыль и заработную плату. Но и рента, и прибыль, по Рикардо, - это часть не оплаченного труда рабочих. Размер заработной платы Д. Рикардо определял стоимостью средств существования работника и его семьи, но в отличие от А. Смита он ее жестко ограничивал прожиточным минимумом.

Трудовую теорию стоимости довел до логического завершения Карл Маркс (1818-1883). В фундаментальном труде «Капитал» он исследовал «капиталистический способ производства и соответствующие ему отношения производства и обмена», поставив перед собой цель: «открытие экономического закона движения современного общества». Одно из центральных мест в экономической теории К. Маркса занимает учение о труде, а главный итог этой теории - учение о прибавочной стоимости. Опираясь на него, К. Маркс развил теорию эксплуатации рабочего класса, исторической предрешенности капиталистического способа производства и неизбежности его замены бесклассовым коммунистическим обществом, свободным от эксплуатации. Теория оказалась настолько привлекательной, что завладела умами огромной массы людей. Однако опыт реализации этой теории в СССР и некоторых других странах мира, продолжавшийся более 70 лет, показал ее не состоятельность.

Развитие теории о труде пошло по другому пути, начало которому положил выдающийся французский экономист Жан Батист Сэй (1767-1832) - автор теории факторов производства. Главный труд Ж.Б. Сэя - «Трактат политической экономии».

Основные положения теории Ж-Б. Сэя о производстве состоят в следующем: богатство - это все блага, которыми может пользоваться человек; блага состоят из вещей и имеют ценность; ценность получается сообщением предмету полезности, которой он раньше не имел; полезность - это свойство вещи удовлетворять потребности человека; производить - значит давать ценность вещам, сделав их полезными.

В недрах классической политической экономии зародилась и теория предельных величин - маржинализм.

Маржинализм в отличие от господствовавшей почти 200 лет классической школы политической экономии исходит из принципиально нового понимания экономических процессов, которое основано на выявлении предельных величин для характеристики различных явлений. Если классическая школа при определении цены товаров базировалась на затратном принципе, когда, например, цена изделия ставилась в зависимость от затрат труда или издержек производства на его выпуск, то маржиналистская школа сформулировала теорию предельной полезности продукта, когда его цена связывалась с изменением потребности в нем при добавлении новой единицы этого продукта. Начало маржинализма связывают с именем немецкого исследователя Германа Генриха Госсена (1810-1858), изложившего в 1854 г. принципы маржинального анализа экономических явлений.

Развитие маржинализма прошло два этапа. Причем оба они пошли не в русле трудовой теории стоимости, а по пути развития теории факторов производства. Первый этап приходится на 1870-1880-е гг. и связан с именами австрийского ученого Карла Мёнгера (1840-1921), английского исследователя Уильяма Стэнли Джёвонса (1835-1882), французского политэконома Леона Мари Эспри Вальраса (1834-1910). Второй этап развития маржинализма приходится на 1890-е гг. Он связан с отказом от субъективных оценок полезности товаров при сохранении и дальнейшем развитии теории предельных величин для характеристики экономических процессов и показателей. Представителей этого направления экономической мысли стали называть неоклассиками. К ним относятся английский ученый Альфред Маршалл (1842-1924) и американский исследователь Джон Бейтс Кларк (1847-1938).

Важнейшим направлением современной экономической мысли является поиск решения проблем достижения полной занятости населения, роста его реальных доходов, обеспечения бескризисного экономического цикла развития общества. Синтез экономических теорий, состоящий из сочетания классической политической экономии, неоклассики, неокейнсианства, неолиберальных теорий, выдающийся американский экономист, нобелевский лауреат П. Самуэльсон (род. в 1915 г.) назвал «неоклассическим синтезом» современных экономических теорий. Эти идеи изложены им в учебнике «Экономикс» (1948).

Экономическая теория продолжает развиваться. Но перспектива ее развития видится лишь в направлении, которое позволит человечеству избежать новых экономических и социальных потрясений и обеспечить ему прогрессивное развитие, материальное и духовное благосостояние.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 5335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.