Согласованность схемы предметного классификатора со схемой Свода законов РФ

Для создания единого информационно-правового пространства необходимо разработать единую концепцию системы классификации, которая должна обеспечить создание единых средств обработки и поиска нормативных правовых актов, в связи с чем важное значение приобретает вопрос соотношения схемы предметного классификатора и схемы Свода законов РФ.

Главная задача, которую должно решить издание Свода законов РФ - это наведение порядка в законодательстве, его систематизация, обеспечение его стабильности, формирование упорядоченного действующего правового массива.

Главное назначение системы классификации - информационный поиск, в связи с этим такая организация правового массива, которая обеспечивала бы максимальное удобство для пользования им, - формирование правового массива, максимально удовлетворяющего запросы при поиске.

Если говорить кратко, то Свод законов - форма систематизации нормативных актов, а система классификации, в частности каждый отдельный классификатор - инструмент для организации поиска. Но, как отмечалось выше, систематизация законодательства невозможна без научно организованного поиска, без системы классификации - это звенья одной цепи. В связи с этим представляется необходимой согласованность схемы предметного классификатора со схемой Свода законов.

Эта согласованность не означает полной идентичности. Это невозможно, так как система классификации рассчитана на более широкий круг актов, чем схема Свода. В связи с этим сами формулировки, используемые в Своде, такие как, Законодательство о ... неприменимы для классификации судебной практики и ряда других актов. Требования учесть, например, акты по кадровым вопросам в системе классификации объясняют наличие в ней некоторых дополнительных рубрик, по сравнению со схемой Свода.

Вместе с тем, несмотря на некоторую разницу в формулировках, принципиальная часть системы классификации правовых актов и схема Свода законов могут и должны быть по сути согласованы. Это означает, что должно быть установлено соответствие между близкими по содержанию рубриками классификатора и разделами схемы Свода.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.