Классификация доходов бюджетов.

 

Доходы и расходы бюджетов разных уровней по своим показателям очень разнообразны. При составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджетов необходимо сопоставить эти показатели. Для данной цели проводится их систематизация по однородным признакам с помощью бюджетной классификации.

 

Бюджетная классификация Российской Федерации является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.(ст.18 БК)

 

Бюджетная классификация Российской Федерации включает:

1.классификацию доходов бюджетов;

2.классификацию расходов бюджетов;

3.классификацию источников финансирования дефицитов бюджетов;

4.классификацию операций публично-правовых образований (далее - классификация операций сектора государственного управления).

 

В соответствии с БК выделяют налоговые (ндфл, ндс, налог на прибыль…) и неналоговые (доходы связанные с арендой имущ-ва, сего использованием, платежи за пользование природными ресурсами) доходы, а также безвозмездные поступления (межбюджетные трансферты, дотации, субсидии, субвенции)

 

К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством РФ федеральные, региональные, местные налоги и сборы, а также пени и штрафы. К федеральным налогам относятся НДС, НДФМ, акцизы, налог на прибыль предприятия и т.д. К региональным налогам относятся налог на имущество предприятий, налог на игорный бизнес, транспортный налог. К местным налогам – налог на имущество физических лиц, земельный налог и специальные режимы налогообложение (упрощенная система, ЕНВД и т.д.).

 

Неналоговые доходы: доходы от использования имущества, от платных услуг, средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, уголовной и административной ответственности и т.д.

 

Безвозмездные поступления – финансовая помощь из бюджетов других уровней (межбюджетные трансферты), безвозмездные поступления от ФЛ и ЮЛ.

 

Доходы можно также классифицировать:

- по социально-экономическому признаку:

1) доходы от государственных предприятий

2) доходы от предприятий негосударственных форм собственности

- по территориальному признаку:

1) федеральный

2) Региональный

3) Местный

- по методу аккумуляции

1) Обязательные

2) добровольные

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.