Финансовый контроль: виды, формы и методы.

 

Финансовый контроль – это регламентированная нормами права деятельность органов власти по проверке формирования, распределения использования фондов денежных средств.

 

Виды финансового контроля

1. Государственный и муниципальный. Предполагает контроль госуд и муницип финансов. Осуществляют в обязательном порядке органы власти.

2. Негосударственный. Контроль негосударственных финансов. Осуществляют сами частные лица или спец структуры.(коммерческие банки, организации.

 

Формы финансового контроля.

1. По регламенту осуществления

- Обязательный. На основе фп норм (законов кодексов постановлений) ех: налоговый контроль осуществляется на основе налогового кодекса, страховой контроль осуществляется на основе ФЗ об организации страхового дела, бюджетный контроль на основе бюджетного кодекса

- Инициативный (добровольный). Контроль кот осуществляется на добровольной основе по инициативе частного лица.

2. По времени проведения.

- Предварительный – это контроль кот проводится до совершения финн операций и предусматривает оценку обоснованности финансовых планов прогнозов и программ.

- Текущий - это контроль который проводится в момент совершения финансовых операций путем их регистрации в учетных регистрах.

- Последующий контроль – это к который проводится после совершения финансовых операций путем анализа и ревизии бухгалтерской и финансовой документации.

 

Методы финансового контроля

1. Проверки. Затрагивают узкий круг вопросов и предназначены для контроля отдельных финансовых документов.

2. Обследование. Затрагивает широкий круг вопросов и предназначены для определения финансового состояния проверяемого лица.

3. Анализ. Последующий контроль. Это детальное изучение бухгалтерской отчетности с целью оценки результатов финн деятельности и оценки финансового состояния. Позволяет досконально изучить

4. Ревизия. Эт полная обследование хозяйственной д в целях проверки ее законности правильности целесообразности и эффективности.

5. Наблюдение. Это контроль кот направлен на общее ознакомление с состоянием финансовой деятельности

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.