МУСКУЛЫ БРЮШНОЙ СТЕНКИ ТУЛОВИЩА

Брюшная полость представляет легко податливый мешок приблизи­тельно яйцевидной формы. Тупым округлым концом он направлен в сторону грудной полости, а суженным—к тазу.

Мускульные стенки брюшной полости опираются спереди на последние сегменты грудной клетки, сзади—на кольцо тазового пояса, сверху—на пояс­ничные позвонки; снизу правые и левые мускульные дары сходятся друг с другом по сагиттальной линии живота, называемой белой линией—linea alba. Более подвижными являются передняя, боковые и нижняя стенки мешка, где заложены пластинчатые мускульные единицы. Неподвижной опорой при работе брюшных мускулов служат поясничный отдел позвоноч­ного столба и тазовый пояс. Спереди стенку мешка образует один куполо­образный, с выпуклостью в грудную полость, мускул, называемый диафраг­мой (рис. 158—21). С боков и снизу мешка располагается ряд мускульных пересекающихся друг с другом напластований, которые в сумме получают название брюшного пресса(рис. 156—9; 1Ы+--18; 158—19, 20).

Относительная ёмкость брюшной полости, а следовательно, и величина пластинчатых мускулов, значительно разнится даже у домашних животных. Менее всего полость живота развита у собак, несколько объёмистее она у свинец и самая обширная—у травоядных, особенно жвачных, что прямо зависит от ёмкости пищеварительных органов. Отсюда понятно, что наиболее прочны брюшные стенки у жвачных: мускулы их более сухожильный оде­вающие их фасции толще, так как брюшному прессу приходится выдержи­вать большую тяжесть. Это—основное значение брюшного пресса.

Общая равнодействующая при одновременном сокращении мускульных стенок всего брдщшого мешка, т. е. диафрагмы и брюшного пресса, напра­влена в сторону тазовой полости. Такое действие ведёт к опорожнению полых органов, расположенных вблизи и в самой тазовой полости: прямой кишки, мочевого пузыря, матки при родах.

Попеременное действие диафрагмы и брюшного пресса вызывает уве­личение (диафрагма) и уменьшение (брюшной пресс) грудной полости, т. е. оказывает влияние на акт дыхания. Это также одна из существенных функ­ций мускульных стенок брюшного мешка.

Мускулатура брюшного пресса сложна и состоит из двух ясно выра­женных косых пластов—одного поперечного и одного прямого (продоль­ного). Между косыми пластами у некоторых млекопитающих найдены остатки ещё одного косого пласта; равным образом и на поверхности пря­мого пласта, правда, у редких млекопитающих, обнаруживается ещё один прямой продольный пласт.

К мускулам с косым направлением волокон принадлежат: 1) косой брюшной наружный мускул —m.obliquus abdominis externus (рис. 156—9) — с направлением волокон спереди и сверху назад и вниз; 2) остатки редуци­рованного косого брюшного глубокого мускула—m. obliquus abdominis externus profundus (гомолог такового у амфибий и рептилий); найдены унекоторых полуобезьян, кенгуру, собак; 3) косой брюшной внутренний мускул—m. obliquus abdominis internus (рис. 157—18)—с направлением волокон сзади и сверху вперёд и вниз, т. е. обратным предыдущему.

К мускулам с прямым продольным направлением волокон относится прямой брюшной мускулm.rectus abdominis (рис. 158—19); он тянется


МУСКУЛАТУРА ТУЛОВИЩА, ХВОСТА И ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА 247

от грудной кости и рёберных хрящей к лонной кости таза. Этот мускул хорошо развит у всех млекопитающих.

У сумчатых и приматов имеется ещё слабо развитый пирамидальный мускул— m. pyramidalis,—расположенный в стенке живота ближе к лонным костям. Его принято считать гомологом прямого брюшного поверхностного мускула, имеющегося у амфибий и рептилий.

К мускулам с поперечным направлением волокон принадлежит самый глубокий пласт брюшного пресса—поперечный брюшноймускул—m. trans­versa abdominis,—который направляется от области поясницы поперёк брюшной стенки к белой линии живота (рис. 158—20).

Наконец, спереди брюшная полость отграничивается у млекопитающих грудобрюшной преградой, или диафрагмой—diaphragma (21). Она распо­лагается выпуклостью в сторону грудной клетки, отъединяя от последней значительную часть полости в брюшную сторону (области подреберий)* чем окончательно определяются форма и объём грудной полости.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.