Дымовые трубы

Конструкция:

Дымовые трубы в сложных условиях: при t, Р, влажности, агрессивном воздействии дымовых газов , ветровых нагрузках и нагрузках собственной массы.

Дымовые трубы выполняются кирпичными, железобетонными и металлическими.

Кирпичная дымовая труба состоит из фундамента (цоколя) и ствола. Кладка ствола состоит из отдельных звеньев высотой 5…7 м различной толщины, уменьшающейся постепенно к верху.

 
 

 

Минимальная толщина трубы 180…250 мм. Для устойчивости снаружи труба имеет форму усеченного конуса.

Для предохранения кирпичной кладки трубы от воздействия горячих и агрессивных газов нижнюю часть трубы обкладывают орутеровкой 3 из огнеупорного кирпича, оставляя небольшой зазор между основной кладкой и орутеровкой для свободного расширения последней.

В цоколе предусматриваю, как правило, не более двух вводов для боровов (дымоходов). В боровах и у основания дымовой трубы предусмотрены отверстия – лазы для удаления золы.

Кирпичные трубы сооружаются высотой 30…70 м, диаметром не менее 600 м.

 

Железобетонные трубы, орутерованные кирпичем по всей высоте, имеют высоту от 80 до 200…250 м и применяются обычно для КА большой мощности.

 
 

Металлические трубы выполняются из труб толщиной 3…15 мм и высотой 30…40 м.

 

Устанавливаются на чугунной плите и крепятся болтами на фундаменте. Устойчивость обеспечивают растяжками, закрепленными на ⅔ высоты.

 

Назначение:

В современных промышленных и отопительных котельных дымовая труба служит не для создания необходимой тяги, а для отвода продуктов сгорания , загрязненных летучей золой, вредными окислами серы и азота.

Расчет:

Для установок с принудительной тягой расчет дымовой трубы сводится к определению диаметра по условиям рассеивания в атмосфере выбрасываемых загрязнений до допускаемых санитарными нормами концентрации.

При расчете газового тракта должна учитываться самотяга, создаваемая дымовой трубой и ее сопротивление.

Сопротивление дымовой трубы складывается из потерь на трение при движении продукта сгорания и на создание динамического напора, необходимого для получения определенной скорости продукта сгорания на выходе из трубы.

Потери на трение в трубе (Па) при значениях коэффициента трения в кирпичных и железобетонных трубах l = 0,03 определяется по формуле:

 
 

ω" _ скорость газов на выходе из трубы, рекомендуется принимать 20…25 м/с , во избежание задувания.

 

Потеря давления при истечении газов из трубы:

 
 

 

Диаметр устья дымовой трубы, м

 
 

Минимально допускаемая высота, при которой обеспечивается требуемое рассеивание вредных выбросов, определяется из расчета рассеивания по специальной методике (СниП)








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 1277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.