Кайнозойский этап

Полный распад Гондваны произошел на рубеже мезозоя и кайнозоя. С этого времени природа каждого из Южных материков начала самостоятельное развитие, хотя межконтинентальные связи еще сохранились: Австралия была соединена своей юго-восточной частью с Антарктидой, и, возможно, Африка на северо-западе – с Южной Америкой.

В конце мелового периода и в палеогене, в эпоху альпийского орогенеза, происходил этап интенсивного складкообразования и омоложения более древнего горного рельефа.

В неогене восходящие движения в Андах захватили и прилегающие части платформ. Возникли поднятия Прекордильер и Пампийских Сьерр. В западной части Андийской горной страны тектонические подвижки по разломам привели к погружению приокеанической части складчатых структур, в то время как соседние зоны поднялись на большую высоту. В районах платформенных щитов на фоне общего поднятия происходили активные процессы расчленения поверхности посредством глубинной эрозии.

В кайнозое разломная тектоника охватила и Африканский континент.

В неогене в результате активных горообразовательных процессов в Альпийском подвижном поясе с севера к более древним (в основном герцинским) структурам присоединились альпийские складчатые зоны Атласской системы. В это время сформировались рифтовые разломы Красного моря, Суэцкого и Аденского заливов, Эритрейской и Западной рифтовых зон Восточной Африки.

Система рифтовых разломов тянется примерно на 5000 м от Малой Азии до долины р. Лимпопо. Позднее трещинные излияния сменились формированием вулканических аппаратов центрального типа – Килиманджаро, Кении, Меру, Камеруна и др.

К концу неогена Африка приняла современные очертания. Внутренние котловины испытали нисходящие движения. В них образовались обширные озерные водоемы. Погружение окраин повлекло за собой понижение базиса эрозии и вызвало усиление эрозионной деятельности рек.

В Австралии на границе мезозоя и кайнозоя происходили нисходящие движения в синеклизах к западу от Восточно-Австралийского эпипалеозойского орогенного пояса.

Морями были залиты впадины залива Карпентария, Большого Артезианского бассейна, бассейна р. Муррея и вновь образованная синеклиза Юкла на юге материка.

Антарктида примерно в это же время отделилась от Австралии и немного позднее – от Южной Америки. В результате материк оказался полностью изолированным от других участков суши.

В антропогене продолжались активные тектонические движения, главным образом в пределах орогенных поясов.

В Австралии на месте пенепленизированных складчатых сооружений палеозойского возраста поднялись возрожденные горы. Блоковые подвижки сопровождались излияниями базальтовых лав, образующих покровы на юго-востоке континента. Тасмания отделилась от Австралии в результате погружений палеозойских структур на месте Басова пролива.

С этого времени шли интенсивные горообразовательные движения в Тихоокеанском подвижном поясе, в переходной зоне на западе Тихого океана образовались островные дуги. Между Австралией и Евразией расширилась площадь суши, появились новые острова, отмели, береговые косы. На востоке этих материков происходил интенсивный обмен элементами органического мира.

Активные движения продолжались в антропогене и в Андийской системе Южной Америки. С поднятием выше границы хионосферы на хребтах развивалось мощное горное оледенение.

На холодном юге материка ледники спускались и на равнины. Моренные отложения прослеживаются до самого подножия гор, а на юге и до Атлантического океана. На тихоокеанском побережье сформировался фьордовый тип берегов. На восточных склонах Андийских хребтов образовалась система троговых долин и ледниковых озер.

Подвижки в Андийской горной стране продолжаются до настоящего времени. Здесь есть проявления современного вулканизма, бывают землетрясения, нередко катастрофические. Анды считаются одним из самых тектонически активных районов Земли.

На территории Африки в плейстоцене тектоническая и вулканическая деятельность несколько уменьшилась. Лишь на востоке материка в пределах рифтовых разломов проявления вулканизма известны до настоящего времени.

В платформенных областях и в антропогене продолжались медленные эпейрогенические движения. Постепенно формировались современная орографическая структура и основные формы рельефа Южных материков.

В течение всего плейстоцена на всех Южных материках неоднократно сменялись плювиальные и ксеротермические эпохи. По некоторым данным можно проследить синхронную связь этих смен с развитием оледенений в Северном полушарии.

В конце плейстоцена растаяли гигантские ледники в Евразии и Северной Америке, поднялся уровень Мирового океана. Окончательно сформировалась береговая линия Южных материков. Образовались обширные лагуны, эстуарии в устьях рек, фьорды на месте троговых долин. Уменьшилась площадь островной суши к северу от Австралии, и этот материк оказался окончательно изолированным от всех других континентов.

Так сформировались современные очертания Южных материков и основные черты их природы.

 

?Когда и какими процессами были заложены основы орографической структуры Южных материков?

-Когда начался раскол Гондваны? Какие этапы можно выделить в этом процессе?

- Когда и как были оформлены современные очертания Южных материков?

- Какие события истории развития природы материков имели наибольшее значение для создания запасов полезных ископаемых на их территории?

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.