А) храм Геры в святилище Зевса в Олимпии (конец VIII-VI вв. до

н.э.)

Храм Геры - один из древнейших дорических периптеров, от которых дошли не только фундаменты, но и колоннады, цокольная часть стен и фрагменты керамических украшений.

Храм отстраивался три раза.

Древнейший храм Геры датируется концом VIII в. до н.э. Он представлял собой прямоугольную целлу с внутренним рядом опор и пронаосом с двумя колоннами в антах. Тип первого храма Геры может быть определен как «храм в антах». Целла храма была разделена на три части двумя рядами колонн,примыкающими к внутренним поперечным стенкам, служившим своеобразными контрфорсами. Первый храм Геры был построен из кирпича-сырца.

При постройке второго храма Геры (конец VII в. до н.э.) площадь сооружения была увеличена, фундаменты выложены из правильно отесанных квадров. Храм имел пронаос, наос и опистодом (самый ранний из всех дошедших до нашего времени). Храм был окружен колоннадой (6*16 колонн). Тип второго храма Геры может быть определен как «периптер».

Третий храм Геры (18,75м*50 м по стилобату) сохраняет в основном размеры и планировку второго. Храм построен на двухступенчатом основании, на высоком цоколе, сложен из известняка-ракушечника с применением кирпича-сырца. Снаружи стены храма были оштукатурены.

Наос храма Геры разделен на три нефа двумя рядами колонн, по 8 колонн в ряд. Первоначально стены наоса поддерживались своего рода поперечными стенками, напоминающими контрфорсы. Эти выступы, с одной стороны, принимали распор стены, а, с другой стороны, поддерживали

_______________ Лекция 42. Архитектура Древней Греции периода архаики (2 ч.)_________________

кровлю и потолок. В образовавшихся нишах хранилась храмовая утварь и приношения. В VI в. до н.э. поперечные стенки-контрфорсы были разобраны. Расстановка колонн в храме Геры отличается регулярностью. Внутренние и наружные колоннады храма расположены на общих осях. Наружные колонны храма Геры сильно различаются между собой пропорциями и формой капители, что может свидетельствовать не только о длительности строительства храма Геры, но и об интенсивности поисков в области пропорционального строя ордера. Известно, что птерон Герайона включал как каменные, так и деревянные колонны.

Впервые в храме Геры находит свое применение такой архитектурный прием, как сужение угловых интерколумниев на 20-30 см по сравнению с соседними. В дальнейшем сужение угловых интерколумниев станет правилом, обеспечивающим упорядоченность триглифов в дорическом триглифно-метопном фризе.

Антаблемент храма Геры был деревянным, впоследствии он был частично заменен на каменный. Метопы фриза представляли собой керамические плиты, украшенные росписью.

Кровля Герайона была покрыта плоской керамической черепицей. Плоские солены были слегка вогнуты, образуя волнистую линию по поверхности. Калиптеры имели в Герайоне полуциркульное сечение. Полукруглые антификсы украшал расписной пестрый узор по черному фону с выпуклой розеткой в центре. Фронтон в Герайоне был увенчан круглым акротерием с зубчатыми краями.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.