Вопрос 6 Измерение прогресса и анализ результатов.

 

Собранные данные используются для расчета прогресса выполнения работ проекта по показателям:

· время,

· стоимость,

· качество,

· организация проекта,

· содержание работ.

С момента начала реализации проекта задача оценки фактических параметров работ и сравнения их с запланированными становится основной обязанностью менеджера. Фиксация исходного плана необходима для отслеживания процесса его выполнения и выявления будущих проблем. Плановые показатели должны быть утверждены соответствующими руководящими органами и документально оформлены до начала работ.

Фактическая информация по выполнению работ не оказывает влияния на исходный план; по определению, исходный план является основанием для измерения прогресса. Исходный план должен быть неизменным и использоваться для сравнения с текущим состоянием в отчетах.

Однако фактическая информация используется для составления новых графиков, базирующихся на действительных данных. Для каждой работы оценивается ее состояние (начало, конец, какова выполненная продолжительность и остающаяся продолжительность), вычисляются новые продолжительности для выполняющихся работ. Эти новые продолжительности, которые могут быть длиннее или короче продолжительности по исходному плану, перемещают все последовательные работы по графику и это влечет изменение дат работ, которые еще не начаты. Этот процесс обычно приводит к новой дате завершения проекта.

После получения первого же отчета с фактическими данными, получается два графика работ: исходный график и текущий график, включающий влияние последних фактических данных. Основная работа по определению состояния проекта заключается в сравнении этих двух планов.

Отметим, что отчет по проценту завершения часто не дает разработчику полезной информации по прогрессу в работе - например, как в случае работ, которые достигли 90% завершенности, а затем оставшаяся часть работ выполняется в течение 50% или более от общего времени их выполнения. С другой стороны, отчет по выполненной продолжительности дает возможность оценить время, затраченное на выполнение работы, но не рассматривает, сколько дополнительных усилий потребуется для ее завершения. Для обеспечения полноценной поддержки принятия решений разработчик должен использовать комплекс методов и набор стандартных отчетов, обеспечивающих его значимой информацией.

Предсказание сроков окончания работ

Временные параметры проекта являются наиболее очевидными для контроля. Если были обнаружены задержки в работах критического пути или в достижении ключевых вех проекта, то скорее всего весь проект будет задержан на соответствующий срок.

Общая продолжительность работы всегда равна сумме уже прошедших рабочих периодов к данной дате и оценки числа необходимых будущих рабочих периодов. Это верно для временных оценок, и та же основа применяется для ресурсных и стоимостных оценок.

Выполненная продолжительность + оставшаяся продолжительность (оценка) =(пересмотренная) общая продолжительность.

Использование методов планирования временных параметров проекта позволяет легко пересчитать даты окончания всех работ.

 

Вопрос 7: Выполнение и потраченное время

 

Как было замечено ранее, часто существует значительное несоответствие между количеством времени, которое проект или работа использовали к текущей дате и действительными результатами, степенью завершенности работы. Методики, включающие в анализ фактические объемы работ, были разработаны для помощи в решении этого вопроса.

Подходы, основанные на объеме фактической выработки, заменяют прямолинейный процесс подсчета сроков завершения работ на целевой анализ, основанный на затраченном времени и выполненных объемах работ. Метод начинается со структуризации работы на промежуточные результаты и вехи, которые являются достаточно детальными для того, чтобы обеспечить непрерывный поток информации о состоянии работ. Основные вехи не должны отстоять друг от друга далее, чем на два или три месяца, а пакеты работ по получении какого-либо результата не должны быть длиннее нескольких недель (или даже измеряться в часах). Разработчик определяет оптимальную длину для таких контрольных точек исходя из специфики проекта. Если платежи заказчика привязаны к контрольным точкам и эти точки далеко отстоят друг от друга в продолжительных проектах, поступления по проекту будут серьезно задерживаться.

В процессе выполнения проекта планирующая команда выполняет анализ состояния проекта по фактической выработке, принимая в расчет полностью законченные продукты, достигнутые промежуточные результаты, поддающиеся измерению, и оценки завершенности работ, находящихся в процессе выполнения.

Оценки по выполненным и предстоящим объемам работ также могут быть полезны для принятия решений в следующих аспектах:

· для пересмотра оценок длительностей работ;

· для определения причин задержек;

· для стоимостного анализа на основе фактической выработки.

Пересмотр оценок длительностей работ.

Если на стадии планирования использовались ошибочные оценки для определения длительностей работ на основе их объема, это неизбежно проявится в отчетах о фактическом выполнении. В данном случае оценки длительностей должны быть пересмотрены.

Определение причин задержек.

Совместный анализ отклонений от плана по времени и выполненым объемам работ может дать менеджеру начальные идеи о причинах задержек. Таблица4.3.показывает зависимости между возможными причинами отклонений и показателями проекта по срокам и объемам работ.

Таблица 4.3. Определение причин задержек путем сравнения объема работ и дат завершения.

  Даты завершения вовремя Даты завершения с задержкой
Объем работ соответствует плану Нет проблем Внешние задержки. Внутренние организационные проблемы
Объем работ выше запланированного Небольшие ошибки в оценках Серьезные ошибки в оценках, Изменения в содержании работ, Проблемы качества (исправление недостатков)

Основные показатели, используемые для анализа состояния проекта по времени и объему работ, представлены в Таблице 4.4.

Таблица 4.4. Показатели временных параметров и объемов работ

Показатель Формула расчета
Плановая Длительность Длительность задачи, записанная в исходном плане.  
Плановый Объем Работ - Объем работ для задачи, записанный в исходном плане.  
Плановая Конечная Дата - Дата окончания задачи, записанная в исходном плане.  
Плановая Начальная Дата - Дата начала задачи, записанная в исходном плане.  
Объем Работ - Вводится для задач с фиксированным объемом работ и рассчитывается для задач с фиксированной продолжительностью.  
Оставшийся объем работ. - сэкономленный объем работ. Плановый объем работ - Объем работ
Исчерпано времени,%. - Процентное выражение истекшей части задачи (относительная часть израсходованного времени). (Пороговая Дата - Начальная Дата)/Продолжительность.
Задержка Даты Завершения. Плановая Конечная Дата - Конечная Дата.
Свободный Временной Резерв.- время, на которое может быть задержана задача без задержки всех следующих за ней задач. Поздняя Свободная Дата Окончания -Дата Окончания
Процент Выполнения. Назначается для детальных задач. Для родительских задач вычисляется на основе выбранного пользователем коэффициента взвешивания.
Проекция Продолжительности.- Оценка полной длительности задачи, базирующаяся на текущих результатах. Продолжительность * (Процент Потраченого Времени / Процент Выполнения)
Проекция Объема Работ.- Оценка полного объема работ по задаче, базирующаяся на текущих результатах.  
Проекция Конечной Даты.- Оценка даты окончания задачи. Дата Начала + Проекция Продолжительности.
Текущий процент отработанного времени.- показывает, насколько близки действительно затраченное на задачу время и первоначальные оценки. Потраченное время/Плановая длительность.
Фактический объем работ (к текущему моменту).  
Оставшееся Время. Оставшееся время до окончания задачи.  
Оставшийся Объем Работ. Оставшаяся часть объема работ. (Объем работ -(Затраченный объем работ +Сверхурочный объем работ)).
Полный Резерв.- время на которое может быть задержана задача без задержки последующих задач с фиксированной датой начала или конечной датой проекта.  
Относительный полный резерв. Полный резерв/Длительность.







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.