Общие принципы исполнения наказания в ивде лишеия свободы.

1) Статья 73. Осужденные отбывают наказания в исправительных учреждения в пределах территории субъекта РФ, в котором они проивали или были осуждены. Исключением из принципа является во первых:

1. отсутсвтие по месут жительсвта или осуждения исправительного учреждения соответствующего вида.

2. Невозможность размещения осужденного в исправтельном учреждении в следствии превышении лимита наполнения.

3. Противопоказания по состоянию здороья осужденного.

4. Необходимость обеспечения личной безопасности осужденного.

5. Указание в законе категорий осужденных, на которых не распространяется территориальный принцип отбывания наказания.

2) Принцип отбывания осужденным наказания в одном исправительном учреждении.

1. Возможность перевода предусмотрена при наличии исключительных обтоятельств: заболевание, угроза личной безопасности, реогрганизация или ликвидация, массовые беспорядки.

2. Принцип раздельного содержания различных категорий осужденных. В исправительных учреждениях раздельно содержаться мужчины и женщины, взрослые и несовершеннолетние, осужденные впервые и ранее отбывавшие наказание. Изолировано от других осужденных содердаться осужденный при опасном и особоопасном рецидиве, осужденные к пожизненному лишению свободы.

3) Принцип изменения отбывания наказания в зависиомсти от поведения осужденного и его отношения к труду. Формы реализации данного принципа: 1) изменение условий отбывания наказания в пределах одного учреждения. 2) изменение условий отбывания наказаний путем перевода в исправительное учреждение иного вида.

1. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: из тюрьмы в исправительную колонию по отбытии половины срока.

2. Из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима по отбытии не менее половины срока. Из исправительной колонии общего режима в колонию поселения при отбытии в облегченных условиях содержания не менее четверти срока наказания.

3. Из исправительной колонии строгого режима в колонию поселение по отбытии не менее трети срока наказания. Злостные нарушители порядка отбывания наказания могут быть переведены: а) из колонии поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом. б)Из колонии поселения в исправительную колонию общего режима. в) Из исправительных колоний в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, а далее возвращабтся обратною. Изменение вида исправительного учреждения осущесвтялется судом.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.