Появление и развитие информатики. Информатика возникла не сразу

Информатика возникла не сразу. Она развивалась с начала прошлого столетия, и ее общие контуры были четко очерчены ее создателем Полем Отле (1868-1944). В числе ученых и специалистов, внесших существенный вклад в развитие информатики как науки о семантической (смысловой) информации, следует упомянуть имена таких зарубежных ученых, как С. Бредфорд, В. Буш, К. Муэрс, М. Таубе, А. Кент, Б. Виккери, Х.П. Лун, С. Клевердон, Д. Прайс, Ю. Гарфилд. В этом ряду стоят такие отечественные ученые, как А.И. Михайлов, В.М. Глушков, В.А. Успенский, Г.Э. Вледуц, Ю.А. Шрейдер, Г.Г. Белоногов, А.И. Черный, В.К. Финн, Д.Г. Лахути. Работы и достижения этих авторов могут служить вехами в развитии информатики.

На протяжении 50-х и 60-х годов прошлого века информатика исходила из общественной потребности упорядочить обмен информацией, главным образом, внутри самой науки. Внешними факторами, обусловливавшими такую потребность, являлись быстрый рост научной литературы, трудности ее тематического отбора в связи с ее рассеянием и ограниченностью поисковых средств, процессы специализации и интеграции в науке, размывающие традиционные границы между научными дисциплинами. В течение этого периода наши представления о способах и методах решения проблемы информационного поиска претерпевали существенные изменения. Первоначально надежды возлагались на одни только технические средства.

Довольно скоро пришло понимание необходимости разработать семантические средства анализа и синтеза научной информации. Не случайно теория информационного поиска, методы координатного индексирования, понятия релевантности (соответствия запросу) и пертинентности (соответствия потребности в информации) стали стержневыми для информатики.

В 70-е годы произошло дальнейшее расширение сферы приложения информатики. Научная информация стала играть существенную роль в вопросах управления народным хозяйством, принятия политических решений, глобального моделирования развития общества. Системы научно-технической информации стали рассматриваться как элемент автоматизированных систем управления, что было правомерно лишь до известной степени.

При этом выяснилось, что как бы широко ни трактовалась научная информация, ее одной недостаточно для информационных систем, обеспечивающих решение столь общих социальных проблем. С другой стороны, оказалось, что в наиболее существенных аспектах методы построения информационно-поисковых систем научной информации применимы и для многих других видов информации (экономической, статистической, политической, производственной и т.п.). Особую значимость приобрела, наряду с научной, информация фактографическая, а информационное обслуживание, сохранив дисциплинарную ориентацию, стало развиваться и в проблемных аспектах.

С нынешних позиций хорошо видно и то влияние, которое на протяжении всего этого периода оказывал на развитие информатики быстрый прогресс технических средств обработки информации, прежде всего, вычислительных машин. История техники еще не знала таких стремительных темпов совершенствования новой технологии, ее внедрения во все сферы жизни общества. Это влияние мы учитываем по реальному проникновению компьютеров в информационную деятельность. Но не меньшим является и влияние компьютерной науки, ее системы понятий, терминологии, разработанных ею принципов обработки и хранения информации.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.