Электродвигатели для насосов и их подбор
В качестве привода к насосам рекомендуется принимать в основном асинхронные и реже синхронные электродвигатели переменного трехфазного тока.
Подбор электродвигателя к насосу производится по мощности на валу , числу оборотов и типу насоса (горизонтальный или вертикальный).
Максимальную мощность на валу насоса можно установить по графику совмещенных характеристик насосов и трубопроводов или вычислить по формуле
, кВт , (2.72)
где | ![]() | - плотность перекачиваемой насосом жидкости, кг/м3; |
![]() | - подача (м3/с), напор (м) и КПД насоса при режиме работы, требующем наибольшей мощности. |
Мощность электродвигателя Nдв принимают несколько большей, чем мощность на валу насоса
Nдв , кВт, (2.73)
где | ![]() | - КПД устройства, передающего вращение от вала двигателя
валу насоса; при дисковом муфтовом соединении ![]() |
![]() | - коэффициент запаса для учета возможных перегрузок
электродвигателя в процессе эксплуатации насоса,
принимается при мощности ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
При выборе типа электродвигателя придерживаются следующих рекомендаций: при мощности Nдв до 300 кВт применяют асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором (напряжение 380 В при мощ-ности до 100 кВт и 630 В – при большей мощности). Если мощность превышает 300 кВт, устанавливают синхронные двигатели высокого напряжения (6300 и 10000 В).
Как правило, заводы-изготовители поставляют насосы, укомплектованные электродвигателями. Марки таких электродвигателей указываются в каталогах насосов. Из рекомендуемых двигателей необходимо выбрать электродвигатель, мощность которого будет равна или незначительно превышать Nдв, рассчитанную по формуле (2.73).
Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 1646;