Водный режим испарительных установок

Водный режим позволяет обеспечить надлежащее качество дистиллята, предотвратить образование отложений на поверхностях нагрева и коррозию элементов оборудования.

Безнакипный режим и минимальный уровень коррозии металла обеспечиваются при выполнении норм качества питательной воды: жесткость не более 30 мкг/кг; содержание кислорода не более 30 мкг-экв/кг; отсутствие свободной углекислоты.

Для уменьшения размеров продувки и снижения энергетических потерь и расхода воды нужно стремиться к максимальному концентрированию примесей в кипящей воде. При правильной эксплуатации испарителей солесодержание концентрата может быть доведено до 50-100 г/кг (по теплотехническим испытаниям).

Содержание Na в дистилляте испарителей не превышает 100 мкг/кг, содержание свободной углекислоты - не более 2 мг/кг

Состав дистиллята зависит от солесодержания концентрата. Для обеспечения нормативного качества дистиллята при умеренной продувке и высоком содержании концентрата в испарителе предусматривают устройства для промывки пара. В качестве промывочной воды могут быть использованы дистиллят данного испарителя и конденсат турбин. Более эффективна двухступенчатая промывка вторичного пара с расходом промывочного конденсата около 5-10 %.

Для предотвращения углекислой коррозии тракта питательной воды и снижения содержания оксидов железа в дистилляте испарителей целесообразно вести подготовку питательной воды по методу H-Na-катионирование с удалением углекислоты в декарбонизаторе после Н-катионитной ступени.

Для предупреждения стояночной коррозии металла испарительных установок при кратковременных простоях, не связанных с ремонтом, проводят консервацию заполнением аппаратов деаэрированной питательной водой до верхнего уровня греющей секции. Конденсатор испарителя отключают по воде. Греющая секция остается подключенной по пару. Периодически подпитывают испаритель до необходимого уровня, а также поддерживают избыточное давление в паровом пространстве корпуса и конденсатора.

При длительных простоях заполняют систему инертным газом (азотом) и поддерживают избыточное давление на уровне 0,01-0,02 МПа. Возможно в таких случаях, заполнение раствором силиката натрия (жидким стеклом) с концентрацией 5+10 мг/кг.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.