Местные отсосы при электросварных работах

В настоящее время в промышленности применяют несколько видов сварки:

1. ручная электродуговая сварка, при которой свариваемые металлы нагреваются до температуры плавления. Она основана на возникновении электрической дуги между свариваемой деталью и электродом и может быть ручной, полуавтоматической, автоматической. В автоматической сварке электрическая дуга скрыта под слоем флюса. Сварка электрической дугой сопровождается выделением в воздухе помещения теплоты, газов и пыли. И при этом над электрической дугой возникает конвективный поток воздуха, содержащий пыль и газ.

2. контактная сварка, при которой металлы нагреваются до состояния размягчения. Она может быть точечной, роликовой, газопрессовой. При чистых поверхностях свариваемых деталей сопровождается только выделением теплоты.

При ручной электродуговой сварке на стационарных сварочных постах, включая сварку в кабинах, наиболее эффективным способом вентиляции является местная вытяжная вентиляция, которая выполняется в виде воздухоприемников соответствующей конструкции.

Учитывая, что в большинстве случаев сварщику приходится работать наклонившись над электрической дугой местный отсос от сварочного поста должен, прежде всего, (рис.22а) отклонить электросварочный факел от зоны дыхания сварщика. Вытяжные вентиляционные зонты (рис.22б) с вертикальным направлением воздушных потоков в данном случае является не эффективными, так как при их использовании удаляемый воздух, содержащий пыль и газы неизбежно проводится через зону дыхания сварщика.

Рис. 22

1,4 – воздухоприемники отсоса

1 – боковой отсос

4 – вытяжной зонт

2 – свариваемые детали

3 – сварщик.

В инженерной практике местную вытяжную вентиляцию выполняют в виде широких боковых отсосов, находящихся над столами или кондукторами, предназначенными для фиксации деталей при сварке со стороны противоположной сварщика. Боковые отсосы – всасывающие панели выполняются в виде воздухоприемников равномерного всасывания во фронтальной плоскости в которых имеются решетки для удаления воздуха. На рис.23 показана принципиальная схема наклонной панели равномерного всасывания над столом для сварки деталей (конструкции С.А. Чернобережского).

Рис.23

1 – воздухоприемник в виде панели равномерного всасывания

2 – воздуховод, присоединенный к системе местной вытяжной вентиляции

3 – боковой щиток, способствующий повышению эффективности работы отсоса

4 – стол сварщика

5 – схема движения воздуха по воздухоприемнику отсоса

6 – шибер-задвижка.

Для обеспечения эффективного удаления воздуха от места сварки скорость всасывания воздуха в живом сечении панели, которая составляет примерно 25% от габаритных размеров панели, должна находиться в пределах 3-4 м/с, при этом значении будет наблюдаться в зоне нахождения сварщика на расстоянии около 0,7 м от панели скорость воздуха примерно равна 0,5 м/с. Экспериментально установлено допустимые концентрации вредностей на рабочих местах сварщика при сварке электродами с качественным покрытием на расстоянии от панели 600-700 мм будут наблюдаться при отсосе воздуха L=3200-3300 м3/(ч∙м2) панели находятся у стены (рис.23) и примерно L=5000–7000 м3/(ч∙м2) панели находятся вдали от стены.

При сварке габаритных деталей, когда сварщику в процессе работы приходится обходить их со всех сторон. Конструкция местного отсоса (рис.23) является не применимой. Для этих условий может использоваться двухсторонний отсос, который устанавливается на поворотной консоли.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 4827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.