Оборудование и воздуховоды систем вентиляции

Для перемещения газа или воздуха применяются вентиляторы:

- радиальные низкого, среднего или высокого давления

 

- осевые вентиляторы

- крышные вентиляторы

 

 

- канальные вентиляторы

- оконные вентиляторы

-эжектор низкого давления системы промышленной вентиляции

 

Следующим элементом системы вентиляции является дроссель-клапан (клапан)

Дроссель-клапаны предназначены для регулирования количества воздуха и невзрывоопасных газо-воздушных смесей, агрессивность которых по отношению к углеродистым сталям обыкновенного качества не выше агрессивности воздуха, с температурой 80°С, не содержащих липких веществ и волокнистых материалов, с содержанием пыли и других твердых примесей в количестве не более 100 мг/см3. Дроссель - клапаны применяются в системах вентиляции, кондиционирования воздуха, воздушного отопления и других санитарно - технических системах с рабочим давлением до 1000 Па (100 кгс/м2)

- клапаны:

В ряде случаев по условиям технологии в системах вентиляции следует предусматривать герметические клапаны.

 

 

Также, для регулирования количества воздуха и невзрывоопасных воздушных смесей применяются заслонки. Как правило, заслонки применяются в системах вентиляции, кондиционирования воздуха, воздушного отопления и других санитарно-технических системах с рабочим давлением до 1500 Па (150 кгс/м2).

Схема заслонки воздушной унифицированной


Заслонки воздушные взрывозащищенные предназначены для регулирования количества воздуха и взрывоопасных воздушных смесей в вентиляционных системах взрывоопасных производств.

 

Для очистки наружного воздуха от пыли в системах приточной вентиляции применяются фильтры. Устройство и принцип действия фильтров изучается по дисциплине Пожарная безопасность технологических процессов и производств.

 

Также аппараты фильтрации применяются для отсоса и улавливания пыли для очистки воздуха от твердых частиц сухих пылей (абразивных, металлических, неметаллических - графит, стекло и т.п.) при среднем размере частиц от 3 мкм и более или от 0,3 мкм и более при наличии блока ультратонкой очистки.

Пылеулавливающие агрегаты АОУМ рекомендуется использовать для отсоса и очистки воздуха от различных типов станков: шлифовальных, заточных, обдирочных, полировальных, а также при операциях зачистки деталей наждаком, дробления, рассева и затаривания пылящих материалов, обработки полимеров, дерева, резины и кожи, графита, пескоструйной обработке, сухой уборке производственных помещений, порошковой окраске и других техпроцессах для возвращения в производство дорогостоящих материалов.

 

АОУМ-600 АОУМ-1000 АОУМ-1000-2 АОУМ-1500

Рис. Пылеулавливающие агрегаты типа АОУМ

Рис. Циклон по очистке воздуха в системе вентиляции.

Воздуховоды (прямые и фасонные части) прямоугольного и круглого сечения для систем вентиляции изготавливаются из различных материалов, в зависимости от условий эксплуатации систем вентиляции.

Воздуховоды для систем вентиляции следует применять:

а) класса П (плотные) - для транзитных участков систем вентиляции общеобменной и воздушного отопления при статистическом давлении у вентилятора более 1400 Па и независимо от давления для транзитных участков систем вентиляции, обслуживающих помещения категории А и Б;

б) класса Н (нормальные) - в остальных случаях.

Воздуховод прямоугольный оцинкованный

Воздуховод круглый прямошовный

Воздуховод круглый спиралинонавивные

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 945;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.