Выбор марки центробежного насоса

На основании данных гидравлического расчета трубопровода по расчетной производительности и потребному напору с помощью свободного графика полей центробежного насоса по каталогам производится выбор марки насоса.

На свободном графике нанесены рабочие поля отдельных насосов, ограниченные рабочими участками характеристик Q-H при максимальном и минимальном диаметрах рабочего колеса и линиями одинаковых коэффициентов полезного действия насоса.

Подбор необходимого насоса производится таким образом, чтобы заданные QP и Нпотр находились в пределах рабочего поля марки насоса. При отсутствии соответствующего насоса берется ближайший или подбирается насос из других каталогов, и затем производится пересчет характеристик в зависимости от возможного способа регулирования.

Производится и расшифровывается марка выбранного насоса. Рабочая характеристика выбранной марки центробежного насоса в одинаковом масштабе наносится на график построенной гидравлической характеристики трубопровода с указанием рабочей точки насосной установки.

Если рабочая точка не совпадает с характеристикой насоса при выбранном диаметре рабочего колеса, то производится соответствующее регулирования насоса.

Определение коэффициента полезного действия насоса производится с помощью рабочей характеристики, приводимой в каталогах выпускаемых насосов.

 








Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 1430;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.