Активные, пассивные и комбинированные системы управления

Для управления движением КЛА его системы управления должны вырабатывать управляющие силы и моменты. По способу получения управляющих сил и моментов системы управления делятся на активные, пассивные и комбинированные (см. рис. 13.1).


 

Системы управления
Активные
Пассивные
Комбинированные

 


Рис. 13.1. Системы управления движением КЛА

 

Активная система управления используется при ориентации, стабилизации и т.д. на всех участках полета, в том числе и орбитальном. В активных системах для создания управляющих моментов приходится затрачивать энергию их бортовых источников и расходовать бортовые запасы рабочего тела. Для функционирования активной системы управления необязательно наличие внешней среды.

В пассивных системах ориентация осуществляется путем приложения моментов, возникающих при взаимодействии летательного аппарата с внешней средой (магнитным полем, гравитационным полем и т.д.), без каких-либо затрат бортовой энергии и расхода бортовых запасов рабочего тела. Существуют гравитационные системы ориентации, а также системы, в которых используется давление солнечного света, аэродинамические силы, возникающие при полете в верхних слоях атмосферы, силы взаимодействия магнитных масс аппарата с внешним магнитным полем. Главным достоинством пассивных систем является фактически неограниченный срок службы. Однако все они имеют малую устойчивость по отношению к возмущающим моментам, поскольку силовые эффекты, создаваемые с помощью таких систем незначительны.

В комбинированных системах содержатся элементы активных и пассивных систем.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.