Методика определения резервов роста выпуска продукции, фондоотдачи и фондорентабельности

В заключение анализа подсчитываются резервы роста выпуска продукции и ФО. Ими может быть вводимое в действие оборудование, снижение целодневных и внутрисменных простоев, рост коэффициента сменности работы оборудования, более интенсивное использование оборудования. Резерв роста выпуска продукции за счет ввода нового оборудования определяется следующим образом: дополнительное количество оборудования умножается на текущий уровень среднегодовой выработки или умножается на фактическую величину всех факторов, которые формируют ее величину:

Р↑ВПК= Р↑К*ГВ1= Р↑К*Д1см11*ЧВ1

Резерв роста выпуска продукции за счет снижения целодневных потерь, а также снижения целодневных простоев приводит к росту среднего количества отработанных дней каждой его единицей за год. Этот прирост необходимо умножить на возможное количество единиц оборудования и фактическую среднедневную выработку единицы оборудования в текущем периоде:

Р↑ВПЦП = Квозм* Р↑Д*ДВ1возм* Р↑Д*Ксм1*ЧВ1

Чтобы подсчитать резерв роста выпуска продукции за счет роста коэффициента сменности в результате лучшей организации производства, необходимо возможный прирост коэффициента сменности умножить на планируемое количество дней работы всего парка оборудования и на текущий уровень сменной выработки:

Р↑ВПКсмвозмвозм* Р↑Ксм1*ЧВ1

Резерв роста выпуска продукции за счет снижения внутрисменных простоев определяют умножением планируемого прироста средней продолжительности смены на фактический уровень среднечасовой выработки оборудования и на возможное количество отработанных смен всем его парком (это произведение возможного количества оборудования, возможного количества отработанных дней и на возможный уровень коэффициента сменности):

Р↑ВПП = СМвозм* Р↑П*ЧВ1возмвозмсм. возм.* Р↑П*ЧВ1

Для определения резерва роста выпуска продукции за счет роста среднечасовой выработки оборудования необходимо сначала выявить возможности роста среднечасовой выработки за счет обновления и модернизации оборудования, более интенсивного его использования, внедрения достижений НТП и т.д. Затем выявленные резервы увеличения среднечасовой выработки необходимо умножить на возможное количество часов работы оборудования:

Р↑ВПЧВ =ФРВвозм* Р↑ЧВ=Квозмвозмсм возввозм* Р↑ЧВ

Для определения резервов роста ФО необходимо использовать следующие показатели:

- фактический объем выпуска продукции;

- резерв роста выпуска продукции;

- фактическая среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

- дополнительная сумма основных производственных фондов в стоимостном выражении, которая понадобится для освоения резервов роста выпуска продукции;

- резервы снижения стоимости основных производственных фондов за счет их реализации, сдачи в аренду, консервации, списания.

Получим следующую модель:

Р↑ФО=(ВП1+ Р↑ВП)/(ОПФ1+ОПФдоп- РОПФ)-ВП1/ОПФ1=ФОвозм-ФО1

Дл определения резервов роста ФР необходимо прирост ФО умножить на фактический уровень рентабельности продукции:

Р↑ФР= Р↑ФО*Rпрод1

 

 

Тема 10: Анализ использования материальных ресурсов в организации

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.