Анализ качества производственной продукции.

 

Важным показателем деятельности промышленного предприятия является качество продукции. Его улучшение- это одна из форм конкурентной борьбы и удержание позиции на рынке. Высокий уровень качества способствует увеличению спроса на продукцию и соответственно увеличению прибыли, причем за счет не только объема продаж, но и более высоких цен.

Обобщающие показатели характеризуют качество всей производственно продукции независимо от ее вида и назначения:

1 Удельный вес новой продукции в общем ее выпуске;

2 Удельный вес высшей категории качества;

3 Средневзвешенный балл продукции;

4 Средневзвешенный коэффициент сортности (отношение стоимости произведенной продукции к ее стоимости по ценам первого сорта);

5 Удельный вес сертифицированной продукции;

6 Удельный вес продукции соответствующей мировым стандартам;

7 Удельный вес экспортируемой продукции, в том числе высокоразвитые промышленные страны.

Индивидуальные показатели качества продукции:

- надежность;

- полезность;

- технологичность (трудоемкость и энергоемкость);

- эстетичность изделия.

Косвенные показатели - штрафы за некачественную продукцию, объем и удельный вес забракованной продукции, удельный вес продукции, на которую поступили претензии от покупателя, потери от брака.

Первая задача анализа – это изучить динамику перечисленных показателей выполнения плана по их уровню, причины их изменения, дать оценку работы организации по достижению уровня качества продукции.

Вторая задача анализа – определить влияние качества продукции на стоимостные показатели работы организации ( выпуск товарной продукции, выручка от реализации продукции, прибыль).

Отклонение в выпуске продукции, выручке и прибыли за счет качества определяется следующим образом:

 

 

Если организация выпускает продукцию по сортам и производит изменение сортового состава, то в начале необходимо рассчитать , как изменилась средневзвешенная цена и средневзвешенная себестоимость единицы продукции , а затем по приведенному выше алгоритму определить влияние сортового состава на выпуск товарной продукции , выручку и прибыль. Расчет влияния сортового состава продукции на объем ее производства в стоимостном выражении можно произвести способом абсолютных разниц, тогда отклонение в выпуске продукции за счет сортового состава будет следующим:

)

Аналогично можно определить изменение среднего уровня себестоимости изделия за счет изменения сортового состава , после этого можно определить влияние изменения сортового состава на сумму прибыли:

 

 

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.