БИОТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЭКОСИСТЕМЫ

 

Биотические компоненты состоят из двух функциональных групп организмов: автотрофов (продуцентов) и гетеротрофов.

Автотрофное питание(автономное питание)– синтез органических веществ из неживой природы (углекислого газа и воды) посредством фотосинтеза (фотоавтотрофные организмы) и хемосинтеза (хемоавтотрофы).

К фотоавтотрофам относятся все зеленые растения и некоторые бактерии (примеры автотрофов: мох, деревья, фитопланктон). В процессе жизнедеятельности они синтезируют на свету органические вещества – углеводы или сахара (СН2О)n:

СО2 + Н2О (СН2О)n + О2

ХЛОРОФИЛЛ, СВЕТОВАЯ ЭНЕРГИЯ

6 СО2 + 6 Н2О -------------------------------------------------С6Н12О6 + 6 О2

 
Процесс осуществляется под действием световой энергии, которую улавливает зеленый пигмент листьев (хлорофилл). При этом энергия Солнца накапливается в виде энергии химических связей органических соединений растений. Из сахаров и минеральных элементов питания (биогенов), полученных из почвы или воды, растения синтезируют все сложные вещества, входящие в состав их организмов.

БИОТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЭКОСИСТЕМ
Гетеротрофы
Автотрофы, продуценты
Редуценты
Зоофаги, хищники плотояд-ные
Фитофаги, раститель-ноядные
Сим- био-тро-фы
Пара-зиты
Хемо-авто-трофы
Фото- авто-трофы
Консументы
Дет-рито-фаги
Превращают неорганику в органику
Превращают органику в неорганику (минеральные вещества)

 


Гетеро

Гетеротрофное питание (питающиеся другими) – потребление готового органического вещества. К гетеротрофам относятся все животные, грибы и большая часть бактерий. Гетеротрофы выступают как потребители и разрушители (деструкторы) органических веществ. В зависимости от источников питания и участия в деструкции органических веществ они подразделяются на консументов, детритофагов (сапротрофов), редуцентов.

Детритофаги (сапротрофы) – организмы, питающиеся мертвым органическим веществом – остатками растений и животных (детритом). Это различные гнилостные бактерии, грибы, черви, многоножки, личинки мух, раки, крабы, шакалы и другие животные – все они выполняют функцию очищения экосистем. Детритофаги – тоже консументы.

Редуценты– бактерии и низшие грибы – завершают деструктивную работу детритофагов, доводят разложение органического вещества до неорганических соединений (минеральных) – углекислого газа, воды и др. Они возвращают в экологическую систему минеральные вещества, возвращают вещества в круговорот, превращая их в формы, доступные для продуцентов (автотрофов).

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.