Основные методы диверсионной деятельности в отношении коммерческой организации

Под угрозой безопасности предприятия следует понимать потенциально или реально возможное событие, действие, процесс или явление, которое способно нарушить его устойчивость и развитие или привести к остановке его деятельности.

Угрозу можно классифицировать по различным основаниям и измерить их в количественных параметрах. Например, возможный ущерб оценивается числом погибших людей, потерявших (ухудшивших) здоровье, денежной сумме экономических потерь и т.д. По степени вероятности угроза оценивается как невероятная, маловероятная, вероятная, весьма вероятная и вполне вероятная. По степени развития угроза проходит четыре этапа: возникновение (зарождение), экспансия, стабилизация и ликвидация. Отдаленность угрозы во времени определяется как непосредственная, близкая (до 1 года) и далекая (свыше 1 года), а отдаленность в пространстве — территория предприятия, прилегающая к предприятию территория, территория региона, территория страны, зарубежная территория.

Темпы нарастания угрозы измеряются по месяцам, кварталам, годам. Напряженность угрозы отражается в двух измерениях:

а) нормальная, повышенная, близкая к пределу (порог), избыточная;
б) рост, стабильность или снижение.

 

Кроме этого, угрозы делятся по природе их возникновения на два класса:

1) естественные (объективные), т.е. вызванные стихийными природными явлениями, не зависящими от человека (наводнения, землетрясения, ураганы и т.п.);
2) искусственные (субъективные), т.е. вызванные деятельностью человека, непреднамеренные (неумышленные) и преднамеренные (умышленные) угрозы.

Различают также экономические, социальные, правовые, организационные, информационные, экологические, технические и криминальные угрозы.

Диве́рсия (от лат. diversio — отклонение, отвлечение) — действия диверсионных групп (подразделений) или отдельных лиц в тылу противника по выводу из строя военных, промышленных и других объектов, нарушению управления войсками, разрушению коммуникаций, узлов и линий связи, уничтожению живой силы и военной техники, воздействию на морально-психологическое состояние противника.

 

В зависимости от используемого ресурса, делятся на три подвида: административные, правовые и партизанские.
1. Административная диверсия -использование административного ресурса (бизнес пытается «прикрыть» СЭС, пожарная служба, МЧС и т.д.).

2. Правовая диверсия – банальная«жалоба» может вызвать звонок представителей антимонопольной службы руководителю организации.

3. Партизанская диверсия.Яркий пример такой акции - фекалии на крыльце офиса организации. Не то чтобы сильно мешает работать, но настроение портит.

 

Очевидно, что любые противоправные деяния, связанные с силовым воздействием на коммерческие структуры, тщательно планируются и, следовательно, состоят из нескольких последовательных этапов, среди которых вторжения, хищения, вооруженные нападения являются фактически финальными акциями преступников.

Неотъемлемым составляющим элементом любой планируемой преступной акции является сбор информации.

Основные методы сбора сведений о коммерческих структурах:

ü наблюдение, в т.ч. с помощью мобильных и стационарных оптико-технических средств, скрытое фотографирование, видеозапись; выведывание информации; хищения каких-либо внутренних документов лицами, внедренными или приобретенными в коммерческих структурах, которые согласились или оказались вынужденными осуществлять указанные действия по корыстным побуждениям, в результате угроз, по физическому принуждению либо по иным причинам;

ü перехват информации на различных каналах внутренней и внешней связи коммерческих структур;

ü получение информации техническими средствами путем использования различных источников сигналов в помещениях коммерческих структур как связанных с функционирующей аппаратурой (персональные компьютеры), так и через специально внедренную технику негласного съема информации (спецзакладки, в т.ч. дистанционного управления);

ü добывание информации о коммерческих структурах посредством применения системы аналитических методов (структурный анализ, финансовый анализ, анализ образцов научно-технической продукции и т.д.).

 

Практика последнего времени свидетельствует, что различные по масштабам, последствиям и значимости виды преступлений и правонарушений так или иначе связаны с конкретными действиями сотрудников коммерческих структур.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.