Смешанные топологии

Сегодня все чаще встречаются смешанные топологии, например, можно соединить с помощью кабеля кластеры машин, находящиеся на удаленном расстоянии друг от друга.

+----------------+ кабель +----------------+

¦ концентратор +---------------------+ концентратор ¦

+-+-----+-----+--+ +--+----+----+--++

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+-++--+-++--+-+ +--+-+ ¦ +--+-+¦

¦ ¦¦ ¦¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦¦

+----++----++----+ +----+ ¦ +----+¦

¦ ¦

+--+-+ +--+-+

¦ ¦ ¦ ¦

+----+ +----+

Чистая кольцевая топология сегодня также используется редко. Вместо этого кольцевая топология играет транспортную роль в схеме метода доступа. Кольцо описывает логический маршрут, а пакет передается от одной станции к следующей, совершая в итоге полный круг. В сетях Token Ring кабельная ветвь из центрального концентратора называется MAU (Multiple Access Unit). MAU имеет внутреннее кольцо, соединяющее все подключенные к нему станции, и используется как альтернативный путь, когда оборван или отсоединен кабель одной рабочей станции. Когда кабель рабочей станции подсоединен к MAU, он просто образует расширение кольца: сигналы поступают к рабочей станции, а затем возвращаются обратно во внутреннее кольцо.

Примером звездообразной топологии Ethernet с кабелем типа "витая пара" является 10BASE-T. Кабели к рабочим станциям подключаются от центрального блока-концентратора, однако методом доступа к кабелю все равно является CSMA/CD.

Звездообразная топология обеспечивает защиту от разрыва кабеля. Если кабель рабочей станции будет поврежден, это не приведет к выходу из строя всего сегмента сети. Она позволяет также легко диагностировать проблемы подключения, так как каждая рабочая станция имеет свой собственный кабельный сегмент, подключенный к концентратору. Вы просто ищете разрыв кабеля, который ведет к неработающей станции. Остальная часть сети продолжает нормально работать.

Однако, звездообразная топология имеет и недостатки. Во-первых, она требует много кабеля. Во-вторых, концентраторы часто довольно дороги. В-третьих, кабельные концентраторы превращаются в конгломерат кабелей, которые трудно обслуживать. Однако, в большинстве случаев в такой топологии используется недорогой кабель типа "витая пара". В некоторых случаях можно даже использовать существующие телефонные кабели. Кроме того, для диагностики и тестирования выгодно собирать все кабельные концы в одном месте. По сравнению с концентраторами ArcNet концентраторы Ethernet и MAU Token Ring достаточно дороги. Новые подобные концентраторы включают в себя средства тестирования и диагностики, что делает их еще более дорогими.

Проблемы в сетях с линейной топологией, таких как Ethernet (коаксиальный кабель 10BASE-2) диагностировать труднее. Если кабель порван, поврежден или отключен, то независимо от места разрыва не функционируют все рабочие станции. Чтобы выявить эти проблемы, используются специальные тестирующие устройства.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение понятию «топология сети».

2. Перечислите основные сетевые топологии.

3. При какой топологии сети используется концентратор?

4. В чем основное преимущество шинной топологии сети?

5. Перечислите достоинства и недостатки кольцевой топологии.

6. Что такое файловый сервер (или просто сервер)?

7. Перечислите достоинства и недостатки топологии «звезда».

8. Приведите примеры использования древовидной структуры.

9. Опишите принцип работы MAU (Multiple Access Unit).

10. Дайте определение понятию «пассивный концентратор».









Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1395;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.