Состав оборудования. Архитектура системы SI 2000 является модульной

 

Архитектура системы SI 2000 является модульной. Каждый модуль - это самостоятельный блок, управляемый собственным процессором, связанный с остальными модулями посредством точно определенных интерфейсов. Процессор управляет модулем по предварительно записанной программе.

 

В состав станции SI2000. V4 входят следующие функциональные модули:

• аналоговый абонентский модуль ASM (Analog Subscriber Module);

• удаленный абонентский модуль RASM (Remote ASM);

• модуль абонентских концентраторов LCM (Line Concentrator Module);

• групповой переключатель GSM (Group Switch Module);

• цифровой сетевой модуль DNM (Digital Network Module);

• аналоговый сетевой модуль ANM (Analog Network Module);

• удаленный аналоговый сетевой модуль RANM (Remote ANM);

• административный модуль ADM (Administration Module);

• тарифный модуль СНМ (Charging Module).

Аналоговый абонентский модуль (ASM) представляет собой концентратор аналоговых абонентских линий (SL) в соотношении 240:30. К нему можно подключить 239 абонентских линий. Модуль выполняет самостоятельно все функции обработки и обслуживания вызовов для собственных абонентов и содержит диагностические и тестовые программы. Расширение диагностических и тестовых программ обеспечивается специальным блоком LTU, с помощью которого выполняются измерения на абонентских линиях и телефонных аппаратах.

Модуль абонентских концентраторов (LCM) предназначен для сельской местности, абоненты которой значительно удалены друг от друга и рассредоточены в регионе. Функционально модуль LCM идентичен модулю ASM, так как для всех возможных 240 абонентов (подключенных к DLX) обеспечиваются все абонентские услуги, что и в модуле ASM.

К LCM физически подключается цифровой абонентский концентратор DLX (Digital Lines Multiplexer) и удаленные базовые мультиплексоры RBM (Remote Basic Multiplexer). Блок RBM обеспечивает подключение до восьми абонентских линий. Для этих абонентских линий все данные, измерения, статистические данные, техническое обслуживание, учет стоимости разговоров и диагностика выполняется в модуле LCM, т. к. функционально эти абонентские линии идентичны всем остальным линиям на станции.

Групповой переключатель (GSM) обеспечивает коммутацию разговорных каналов всех 124 коммутационных модулей, которые можно подключить к нему. Каждый коммутационный модуль подключается к GSM посредством 32 каналов. GSM относится к ЦКП 4-го класса и обеспечивает соединение 4096 каналов по принципу пространственно-временной коммутации, причем 3720 из них являются разговорными. В групповом переключателе имеется главный генератор тактовых частот ИКМ станции, от которого синхронизируются все модули системы. Главный тактовый генератор станции можно синхронизировать от генератора тактовых сигналов станции высшего уровня или от эталонного внешнего источника высокой стабильности. Для обеспечения надежной работы групповой переключатель является дублированным.

Цифровой сетевой модуль (DNM) позволяет подключить к станции цифровые тракты от встречных АТС со скоростью 2048 кбит/с. Модуль обеспечивает адаптацию к любой цифровой сигнализации.

Аналоговый сетевой модуль (ANM) обеспечивает согласование работы цифровой АТС с аналоговыми системами передачи посредством любой аналоговой сигнализации и различных аналоговых интерфейсов и работает в качестве аналого-цифрового преобразователя, с помощью которого цифровая станция адаптируется к аналоговому окружению

Сетевой и абонентский модули можно подключить к станции также в качестве удаленных модулей (RASM, RANM). Удаленные модули отличаются от обычных по исполнению корпуса и электропитанию. Программное обеспечение и аппаратные средства удаленного абонентского или сетевого модуля в основном идентичны программному обеспечению и аппаратным средствам в стандартном абонентском или сетевом модуле.

Основной функцией административного модуля (ADM) является загрузка программы с магнитной ленты в запоминающее устройство модулей и административное управление всей станцией. Устройства ввода-вывода (V/I) обеспечивают связь станция - телетайп ОМТ или ОМС. Кроме своей основной функции административный модуль может выполнять также функцию тарифного модуля на станциях емкостью до 2000 абонентов. В этом случае тарифный модуль не нужен. Программное обеспечение модуля ADM всегда содержит функции административного и тарифного модулей. Во время инициализации модуль ADM проверяет конфигурацию станции и в том числе - наличие тарифного модуля. Если тарифного модуля нет, модуль ADM автоматически берет на себя выполнение его функций.

Тарифный модуль (СНМ) обеспечивает надежное хранение тарифных данных системы. Функции учета стоимости разговоров выполняются в разговорных модулях, в которых хранятся также тарифные данные этих модулей. В тарифном модуле хранятся показания тарифных счетчиков всей станции, которые через определенные временные интервалы записываются для хранения на магнитную ленту. Таким образом, тарифные данные хранятся в запоминающих устройствах разговорных модулей, в ЗУ тарифного модуля и на магнитной ленте. На магнитной ленте хранится вся история системы учета стоимости разговоров, анализ и обработку которой можно выполнять на компьютере ОМС или на коммерческих компьютерах.

Все модули станции соединены с групповыми переключателями GSMA и GSMB через тракты 2048 Кбит/с, идентичные внешним цифровым трактам 2048 кбит/с. По этим трактам осуществляется синхронизация системы, передача разговора и всех необходимых данных.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.