Свойства назначений

Свойства назначений могут быть изменены с помощью диалогового окна Assignment Information (Информация о назначении). Диалоговое окно вызывается в представлении Task Usage (Использование задач) двойным щелчком на назначении или, выделив ресурс, щелкнуть по кнопке Assignment Information (Информация о назначении) на панели инструментов Standard (Стандартная).

Вкладка General (Общая) содержит поля, в которые может быть внесена информация о доступности ресурсов в разные периоды времени. На этой же вкладке можно изменить профиль загрузки. Профиль загрузкипоказывает, как трудозатраты ресурса распределены во времени. Раскрывающийся список Work contour (Профиль загрузки) содержит восемь возможных типов профилей загрузки. По умолчанию, устанавливается профиль загрузки Flat (Плоский), означающий равномерное распределение нагрузки исполнителя. Если специфика задачи требует различных трудозатрат на разных этапах выполнения, можно для ресурса выбрать профиль загрузки, соответствующий требованиям задачи. Back Loaded (Загрузка в конце) – большая часть нагрузки выпадает на последний этапы задачи, Front Loaded (Загрузка в начале) - большая часть нагрузки распределена на начальный этапы задачи, Double Peak (Двойной пик) – два пика в середине задачи, Early Peak (Ранний пик) – пик загрузки в начале задачи, Late Peak (Поздний пик) – пик загрузки в конце задачи, Bell (Колокол) – пик нагрузки в середине периода выполнения задачи, Turtle (Черепаха) – уровень нагрузки плавно увеличивается к середине периода выполнения задачи, затем плавно уменьшается .

В зависимости от установленного профиля нагрузки в поле Indicators (Индикаторы) появляется соответствующий профилю значок и меняется распределение нагрузки ресурса по времени. На примере показано применение профилей Back Loaded (Загрузка в конце), Front Loaded (Загрузка в начале), Turtle (Черепаха). Для отображения использовано представление Task Usage (Использование задач).

Вкладка General (Общая) диалогового окна Assignment Information (Информация о назначении) содержит поля Start (Начало) и Finish (Окончание). По умолчанию, значения этих полей заполняются датами начала и окончания задачи. Если период работы ресурса над задачей определяется другими датами – значения полей Start (Начало) и Finish (Окончание) могут быть отредактированы.

Выводы

Ресурсы – это исполнители, оборудование и материалы, необходимые для выполнения задач проекта. Для ресурсов определены свойства: доступность и стоимость. В MS Project представлено три типа ресурсов – Work (Трудовой), Material (Материальный), Cost (Затратный). Тип ресурса определяет принцип учета данного ресурса в плане проекта. Для определения рабочего времени и выходных дней ресурса, может быть создан собственный календарь ресурса. Назначение – это выделение задаче ресурсов, необходимых для ее выполнения. Размещение задачи в плане и ее поведение при изменении параметров (длительности, объема работ и трудозатрат) зависят от типа задачи. В MS Project существует три типа задач. Тип задачи указывает, какой из параметров задачи фиксирован: трудозатраты, объем ресурсов или длительность, и как изменение одного из свободных параметров задачи влияет на значение другого. По умолчанию в MS Project используется способ планирования с фиксированным объемом работ. Задачи могут иметь свой календарь, не совпадающий с календарем проекта Свойства назначений редактируются с помощью диалогового окна Assignment Information (Информация о назначении).

Вопросы

1. Какие объекты могут быть ресурсами?

2. В каком представлении осуществляется работа со списком ресурсов ?

3. Как добавить ресурс?

4. Какие типы ресурсов предусмотрены в программе?

5. В каких единицах измеряются трудовые ресурсы ?

6. В каких единицах измеряются материальные ресурсы?

7. Для какого типа ресурсов можно задать содержимое поля «Единицы измерения материалов»?

8. Можно ли определить в какое время ресурсы могут работать?

9. Действительно ли по умолчанию сотрудники, добавленные в проект, считаются доступными для участия в работах в течение всего проекта?

10. По какому календарю работают сотрудники по умолчанию?

11. Может ли определенный ресурс работать по собственному календарю?

12. Как установить персональное время работы ресурса?

13. Существуют ли пересечения параметров личного календаря и параметров доступности ресурса?

14. В каких форматах могут отображаться единицы назначений ?

15. Какие типы задач предусмотрены в MS Project?

16. Особенности задач с фиксированной длительностью?

17. Особенности задач с фиксированными трудозатратами?

18. Особенности задач с фиксированным объемом ресурсов?

19. Для каких задач можно дополнительно установить фиксирование объема работ?

20. Для чего используется режим выравнивания загрузки ?

21. Какое диалоговое окно предназначено для настройки параметров выравнивания ?

 

 


Лекция 4 Внесение в план проекта дополнительной информации








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.