Технология приготовления блюд. Холодные блюда и закуски включают салаты из свежих и квашеных овощей, винегреты, салаты овощные с отварным мясом или рыбой

Холодные блюда и закуски включают салаты из свежих и квашеных овощей, винегреты, салаты овощные с отварным мясом или рыбой, морепродукты, студень говяжий, заливное мясо (в том числе язык) и рыбу (заливную, паштет). Рекомендуют: салат зеленый, из свежих огурцов (помидоров), помидоров и яблок, помидоров и сладкого перца, редис с маслом, из белокочанной капусты (с яблоками, морковью и свеклой), из краснокачанной капусты, из свеклы с черносливом (изюмом); салат мясной, винегрет со сметаной.

Супы(порция 250 г) готовят вегетарианские из разных овощей с добавлением небольшого количества картофеля или крупы; щи, борщи, окрошки (мясную, овощную, рыбную), свекольники. Два-три раза в неделю - супы на слабом обезжиренном мясном или рыбном бульоне с овощами, фрикадельки.

Щи из квашеной капусты - подготовленную квашеную капусту тушат с томатным пюре. Морковь припускают, репчатый лук предварительно бланшируют, а затем пассеруют и добавляют в капусту за 10-15 мин до окончания тушения. В кипящий бульон или воду кладут капусту, тушенную с овощами, петрушку и варят 10-15 мин. За 5-10 мин до окончания варки щи заправляют подсушенной мукой, разведенной водой, кладут соль и варят до готовности. Щи можно готовить и без томатного пюре. Щи можно готовить с картофелем.

Суп крестьянский - в кипящий бульон или воду вводят свежую белокочанную капусту, нарезанную шашками, затем добавляют картофель, нарезанный брусочками, и варят до готовности. За 5-10 мин до окончания варки кладут припущенные со сливочным маслом репу и морковь, петрушку, бланшированные, а затем пассерованные репчатый лук и лук-порей. В конце варки добавляют нарезанные дольками свежие помидоры, соль. Отпускают со сметаной.

Суп из овощей со свежими огурцами - в кипящий бульон или воду кладут нарезанный кубиками картофель и варят до полуготовности, затем добавляют очищенные и нарезанные кубиками или ломтиками свежие огурцы. За 8-10 мин до готовности супа кладут нарезанные мелкими кубиками, припущенные со сливочным маслом морковь и кольраби, зеленый горошек, соль. Суп можно отпускать со сметаной.

Овощи используют после всех видов тепловой обработки, а также свежими в виде салатов. Широко используют различные виды капусты, тыкву, кабачки, томаты, репу в вареном и запеченном виде. Квашеную капусту перед использованием промывают. Ограничивают блюда из картофеля, свеклы, брюквы, зеленого горошка.

Капуста отварная с маслом - подготовленную капусту закладывают в кипящую подсоленную воду и варят в закрытой посуде при слабом кипении до готовности, отвар сливают, отпускают со сливочным маслом.

Пудинг из тыквы или кабачков и яблок - тыкву или кабачки подготавливают и припускают в молоке с маслом до полуготовности. Яблоки без кожицы и семенного гнезда мелко нарезают и припускают с добавлением ксилита (сорбита) и воды до готовности. Затем тыкву или кабачки смешивают с яблоками, всыпают манную крупу, проваривают до загустения. Полученную массу охлаждают до температуры 40-50 ºС, добавляют яичные желтки, растертые с сахаром, соль и перемешивают, затем осторожно вводят взбитые белки. Массу раскладывают в емкость, смазывают маслом и варят на пару 30-35 мин.

Котлеты капустные - капусту нарезают соломкой и припускают в молоке с маслом до полуготовности. После этого всыпают постепенно манную крупу, тщательно перемешивают и проваривают 10-15 мин. Полученную массу охлаждают, добавляют в нее сырые яйца и соль, тщательно перемешивают, формуют котлеты, панируют и обжаривают с обеих сторон 5-7 мин. Отпускают со сливочным маслом, или сметаной, или молочным или сметанным соусом.

Кольраби с яблоками жареная - кольраби очищают, варят до полуготовности, слегка охлаждают, нарезают ломтиками и жарят. Яблоки, очищенные от кожицы и семенного гнезда, нарезают ломтиками, добавляют их к кольраби и продолжают жарить до готовности 10-15 мин.

Запеканка капустная с яблоками - капусту шинкуют и припускают до полуготовности с молоком и маслом. Для фарша морковь мелко нарезают, яблоки очищают от кожицы, удаляют семенное гнездо и нарезают мелкими кубиками. Морковь и яблоки припускают в молоке, в конце припускания добавляют изюм. При изготовлении запеканки капустную массу делят пополам. Одну половину кладут в смазанную маслом емкость слоем 20 мм, равномерно распределяют фарш, который покрывают оставшейся капустной массой. Поверхность заливают яйцом, сбрызгивают растопленным маслом и запекают 20-25 мин. Отпускают со сливочным маслом.

Капуста цветная в белковом омлете - капусту подготавливают, укладывают в смазанную маслом емкость, заливают белками, смешанными с молоком, посыпают сыром, сбрызгивают растопленным маслом и запекают 20-25 мин.

Крупы и макаронные изделияиспользуют ограниченно как добавки в овощные супы. Каши готовят рассыпчатые из гречневой, пшенной, перловой круп за счет уменьшения употребления хлеба.

Рекомендуют яйцане более 1-2 шт. (вкрутую, яичницы, яичная кашка), омлеты белковые с овощами.

Блюда из рыбы. Используют нежирную рыбу в отварном, заливном и запеченном виде (жареную рыбу используют ограниченно). Из рыбы готовят котлеты, зразы, тельное, биточки, фрикадельки, пудинги, кнели, суфле; филе (отварное, припущенное, тушеное); рыбу, фаршированную целиком. Для повышения пищевой и биологической ценности рациона широко используют блюда из нерыбного водного сырья.

Блюда из мяса, мясопродуктов, птицы и кролика готовят из нежирного сырья. Разрешают отварные и запеченные блюда (мясо обжаривают после предварительного отваривания). Сардельки - говяжьи, сосиски - диетические.

Мясо тушеное - крупные куски мяса отваривают до полуготовности и обжаривают. Овощи (морковь, лук, петрушку) пассеруют с томатным пюре. Подготовленное мясо заливают водой или бульоном, кладут пассерованные овощи, томатное пюре и тушат до готовности 40-45 мин. На бульоне, приготовленном после тушения, готовят соус, добавляют в него предварительно протертые овощи, с которыми тушили мясо. Готовое мясо нарезают по 1-2 куска на порцию, заливают соусом и доводят до кипения. Отпускают с соусом и гарниром (овощами отварными или припущенными со сливочным маслом).

Мясо шпигованное - крупные куски мяса шпигуют морковью и петрушкой, нарезанными брусочками, отваривают до полуготовности и слегка обжаривают. На бульоне готовят соус и проваривают в нем нарезанные кусочки мяса. Подают с овощами.

Гуляш - крупные куски мяса отваривают до полуготовности, нарезают кубиками по 20-30 г, обжаривают, заливают водой и тушат с добавлением пассерованного томатного пюре в закрытой посуде около 1-го часа. На бульоне готовят соус, добавляя в него бланшированный репчатый лук, соль, заливают соусом мясо и тушат еще 15-20 мин. Гуляш можно готовить со сметаной (15-20 г на порцию). Отпускают с овощами отварными или припущенными и соусом.

Мясо, тушенное с черносливом, - предварительно отваренное до полуготовности мясо нарезают по 1-2 куска на порцию, посыпают солью, обжаривают, добавляют нарезанные овощи и бланшированный репчатый лук, пассерованные с добавлением томатного пюре, заливают водой и тушат при слабом кипении 40-45 мин. Затем кладут промытый чернослив с удаленной косточкой и тушат еще 20 мин. При отпуске гарнируют овощами и поливают соусом, в котором тушили мясо.

Гарниры- каши рассыпчатые (гречневая, пшенная, перловая); пюре из зеленого горошка, кабачков, тыквы, моркови; овощи отварные и припущенные с маслом сливочным, капуста тушеная (с яблоками); яблоки печеные; кабачки жареные; сложные гарниры (из разных овощей). Гарниры используют с учетом суточной потребности в углеводах.

Соусы используют ограниченно (томатный, молочный, сметанный).

Масло зеленое - в размягченное сливочное масло добавляют рубленую зелень петрушки, разведенную лимонную кислоту, тщательно перемешивают, придают форму батончика и охлаждают. Перед использованием нарезают.

Сладкие блюда. В рассматриваемой диете используют кислые и кисло-сладкие плоды и ягоды, такие как яблоки, апельсины, лимоны, арбузы, красная смородина, крыжовник, клюква. Из них готовятся компоты, муссы, самбуки, а также их используют в натуральном виде.

Напитки: чай (с молоком), кофе (с молоком) без сахара или на ксилите (сорбите), томатный сок, соки из кислых сортов ягод и плодов.

На общем фоне диеты один раз в 7-10 дней проводят разгрузочный день. При этом не рекомендуют пищу, богатую легкоусвояемыми углеводами.

Мясной день - съедают в 4 приема 360 г отварного мяса. К мясу добавляют гарнир из свежей или промытой квашеной капусты. В течение дня разрешают выпить два стакана кофе (50 г молока на стакан) и два стакана отвара шиповника. Это составляет 850 ккал. Мясной день переносится легко, не давая ощущения голода и слабости.

Творожный день - в 4 приема съедают 600 г обезжиренного творога с 60 г сметаны, добавляя или стакан кофе с молоком (50 г) и сорбитом, или стакан отвара шиповника. Это составляет 730 ккал.

Жировой день - в 3 приема съедают 300 г сметаны высшего сорта с добавлением блюда из свежей капусты (салат) или моркови. В течение дня разрешается выпить 2 стакана кофе с молоком (50 г на стакан) и 1-2 стакана отвара шиповника. Это составляет 1100 ккал.

Простоквашный (молочный) день - съедают в 6 приемов 6-8 стаканов простокваши (молока).

Яблочный день - в 5-6 приемов съедают 1,5 кг яблок.

Арбузный (овощной) день - съедают 1,5 кг спелого арбуза без корки (овощей) в 6-8 приемов.

Для лечения больных ожирением предложено много диет. Все они основаны на снижении калорийности рациона. Наиболее распространены диеты № 8 и № 8а. Последняя диета отличается меньшей калорийностью и показана при более выраженном ожирении.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.