Сертификация средств пожарной автоматики

Сертификат пожарной безопасности - официальный документ, подтверждающий соответствие оборудования или продукции установленным противопожарным стандартам. Нормы прописаны в Федеральном законе «Техрегламент о требованиях пожарной безопасности». Закон №123-ФЗ, принят Правительством РФ 22.07.2008 и вступил в силу на территории России с 1 мая 2009 года.

В области пожарной безопасности РФ приняты следующие формы подтверждения соответствия: обязательная и добровольная сертификация, а также - декларирование.

Под противопожарные требования попадает продукция как отечественного, так и иностранного производства. Процедура подтверждения соответствия проводится по единым правилам.

Выдавать пожарный сертификат имеет право только аккредитованный орган по сертификации, как и регистрировать пожарную декларацию.

Перечень групп товаров, на которые в обязательном порядке необходимо получить сертификат пожарной безопасности:

· Средства, обеспечивающие пожарную безопасность

· Оборудование и материалы, применяемые в строительстве, для отделки помещений, предназначенных для эвакуации наружу или в безопасную зону, а также для отделки подвижного состава транспорта железнодорожного и транспорта, используемого в метрополитене

· Конструкции и изделия для строительной отрасли

· Электротехнические устройства и приборы

· Аппараты теплогенерирующие

Для некоторой группы товаров сертификата на соответствие требования техрегламента о пожарной безопасности входит в набор документов, необходимых для оформления сертификата о соответствии (стандартам ГОСТ Р или соответствующего техрегламента).

В России конкретизированный порядок процедуры оформления сертификата определен пожарной службой и Ростехрегулированием (Федеральным агентством по техническому регулированию). Чтобы оформить пожарный сертификат необходимо собрать пакет документации, а также предоставить образцы товара, для осуществления лабораторных испытаний.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.