ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

1. На этапе становления МЭП широко применялись обычные нормы

2. Международные договоры по охране окружающей среды

Процессы договорного сотрудничества осуществляются по двум направлениям:

- во-первых, принимаются договорные нормы, имеющие решающее значение в межгосударственном общении в сфере охраны окружающей среды и рационального ее использования;

- во-вторых, заключаются международные соглашения по объектам и компонентам окружающей среды, в глобальном регулировании которых заинтересовано все человечество.

Согласно регистру ЮНЕП, существует свыше тысячи договоров в области охраны окружающей среды. Также действует свыше трех тысяч двусторонних договоров и соглашений, направленных на охрану природы и природопользования.

2.1 Международно-правовая защита атмосферы. Одним из основных документов здесь является Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979г. В

2.2 Защите озонового слоя Земли посвящена Рамочная конвенция по защите озонового слоя 1985г.. В 1987г. принят Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. На парниковые газы, не предусмотренные Монреальским протоколом, распространяется Рамочная конвенция об изменении климата.

2.3 Охране и защите морской среды от загрязнения посвящены такие универсальные договоры, как Конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972г.; Лондонская конвенция по предотвращению загрязнения моря эксплуатационными сбросами с судов.

2.4 Охране международных пресноводных бассейнов посвящены Конвенция о сотрудничестве в области охраны и устойчивого использования руки Дуная 1944г.; В рамках ЕЭК ООН в Хельсинки в 1992 г. была заключена Конвенция по защите и использованию трансграничных водотоков и международных озер.

2.5 Защите флоры и фауны посвящены Рамсарская конвенция 1971г. о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве мест обитаний водоплавающих птиц; Вашингтонская конвенция 1973г. о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения (СИТЕС)..

2.6 Защита окружающей среды от радиоактивного загрязнения Конвенцией о физической защите ядерного материала 1980г.; Конвенцией об оперативном оповещении о ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации 1986г Конвенцией о помощи в случае ядерной аварии для сведения к минимуму ее последствий и защиты людей и окружающей среды от воздействия выбросов радиоактивных материалов.

2.7 Вопросам ответственности за возможный ущерб в случае аварии посвящена Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г.,

2.8 Защита окружающей среды от ущерба в результате испытаний или применения как оружия массового уничтожения, так и обычных видов оружия предусмотрена Московским договором 1963г. о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой и Конвенцией о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977г.

3. Особенностью международного экологического права является наличие рекомендательных актов, закрепляющих в форме деклараций, резолюций международных организаций общую стратегию и руководящие принципы поведения.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.