МЕЖДУНАРОДНЫЕ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1296 (XIV) от 23 мая 1968 г. международная неправительственная организация(МНПО) - это любая международная организация, не учрежденная на основании межправительственного соглашения. В настоящее время их насчитывается более 28 тысяч.

Виды МНПО: политические, идеологические, социально-экономические, профсоюзные, женские, молодежные организации;

К числу наиболее влиятельных МНПО относятся:

1. Международный комитет Красного Креста – одна из старейших (1863 г.) и авторитетных в мире МНПО. МККК – беспристрастная гуманитарная организация, которая может предложить свои услуги сторонам, находящимся в конфликте. Она является нейтральным посредником в случае вооруженных конфликтов, предоставляет защиту и помощь жертвам международных и гражданских войн.

2. Гри́нпис(англ. Greenpeace - «зелёный мир») – международная общественная природоохранная организация, основанная в городе Ванкувер (Канада) в 1971 г..

3. «Международная амнистия» - международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в в 1961 г., которая ставит своей целью «предпринимать исследования и действия, направленные на предупреждение и прекращение нарушений прав на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения, на свободу от дискриминации в контексте своей работы по продвижению прав человека








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.