во времени, в пространстве и по кругу лиц.

 

Говоря о пределахдействия НПА во времени, необходимо определить момент вступления НПА в законную силу (начала действия) и момент утраты юридической силы (прекращения его дейст­вия).

НПАвступают в силу одним из следующих способов:

1. (специальный порядок) в результате указания в тексте нормативного акта на календарную дату, с которой юри­дический документ вступает в силу; или указания на иные обстоятельства, с которыми связывается вступление в законную силу документа («с момента подписания», «с момента опубли­кования» и т. д.); Обычно вопросы вступления в силу закрепляются в конце НПА в виде отдельной статьи, которая так и называется «Вступление в силу закона», либо в виде отдельной главы «Заключительные и переходные положения», либо в отдельном НПА, применительно к Кодексам (есть Гражданский кодекс и ФЗ о введении в действие Гражданского кодекса и т.д. НПА не может вступить в силу до его опубликования.

2. (общий порядок) если первый вариант не действует, то есть в тексте НПА нет указания на порядок вступления его в силу, то применяются общие правила, которые выражаются в том, что НПА вступает в силу автоматически по истечении определённого периода времени после его официального опубликования. (например, федеральные законы в РФ вступают в силу по истечении 10 дней после официального опубликования, а указы Президента РФ – 7 дней).

НПА не может вступить в силу, если он официально не опубликован, то есть его текст не доступен субъектам права. Официальное опубликование осуществляется через официальные средства массовой информации. Они законодательно устанавливаются. Например, в РФ к таким СМИ относят Российскую газету, Собрание законодательства РФ, Официальный интернет-портал правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

Прекращение действия НПА происходит в результате:

1. объявления об утрате юридиче­ской силы нормативного акта (прямое указание на отмену, которое может содержаться в специаль­ном акте);

2. ис­течения срока, на который был принят юридический документ;

3. принятия управомоченным органом нового нормативного документа равной или большей юридической силы, регулирующего тот же круг общественных отношений (так называемая «замена»); Существует правило, что всегда применяется более поздняя редакция НПА.

4. устаревания юридического документа в связи с исчезновением обстоятельств, которые подлежали регулированию (НПА, регламентирующие правовой статус Советов народных депутатов); То есть формально НПА считается действующим, но не применяется на практике.

По общему правилу, НПА применяются к отношениям, имевшим место в период от введения их в действие до утраты ими силы. Это называется прямое действие НПА. Из этого правила имеются исключения:

1. обратную силу имеют НПА, смягчающие и отменяющие юридическую ответственность, устанавливающие более льготный порядок совершения действий (т.е. облегчающий положение человека). То есть обратная сила закона означает, что действие закона распространяется на общественные отношения, возникшие до его вступления в силу.

2. НПА может утратить силу, но отдельные его положения, нормы могут применяться к отношениям, имевшим место во время его действия(«переживание закона»)(регулирование длящихся правоотношений). То есть пока длятся общественные отношения изменилось законодательство.

 

ДействиеНПА в пространстве суть территориальные ограничения их действия, когда норматив­ный акт применяется на той территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующих принявших этот акт органов. Поэтому акты федеральных органов распространяются на всю территорию Российской Федерации, акты субъектов Федерации – на территории этих государ­ственных образований, акты муниципальных органов – на территории соответствующих муниципальных образований. Юридическая наука и практика знает принципэкстерриториальности. Это юридическая фикция, согласно которой опре­деленные части территории государства (здания иностранных посольств, миссий или их средства транспорта), а также дипломатические представители иностранных государств признаются не нахо­дящимися на территории государства, где они реально пребывают, а юридически считаются находя­щимися на территории того государства, чье посольство помещается в данном здании или чьими представителями они являются. На началах взаимности территории посольств в иностранных госу­дарствах считаются территориями соответствующих государств. Какие бы то ни было посягательст­ва на здание посольства приравниваются к посягательствам на территорию государства и рассматри­ваются как факт нарушения международного права. К государственной территории приравниваются морские, речные и воздушные суда, находя­щиеся под флагом государства. По правилам международного права военные суда приравниваются к территории государства без исключений, а гражданские морские и воздушные суда – в водах и воз­душном пространстве своего государства, открытом море и воздушном пространстве.

Ктерритории, ограниченной границами государства, относятся: суша, в том чис­ле недра и континентальный шельф, территориальные воды (12 морских миль), воздушное простран­ство.

 

Действие НПАпо кругу лиц обусловлено следующим обстоятельством: все граждане, лица без гра­жданства, иностранцы и юридические лица, находящиеся на территории государства, подпадают под сферу действия законодательства государства, в котором они пребывают.

Многие НПА, хотя и действуют по всей терри­тории, но действуют избирательно и распространяются только наопределённый круг лиц: работ­ников определённой отрасли, военнослужащих, государственных служащих, депутатов и др.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.