Рынок валютных фьючерсов (Futures Market)

Рынок валютных фьючерсов является особым видом необратимых форвардных сделок. Его особенностями являются фиксированные сроки выполнения и объем сделки. В отличие от рынка форвардов, рынок валютных фьючерсов является централизованным и все сделки выполняются на нем в специальных торговых залах (trading floors). Если необратимая форвардная сделка – т.е. сделка со сроком выполнения большим, чем срок на рынке спотов, – выполняется, как указывалось выше, в любой день, торговый в обеих странах, стандартный объем валютных фьючерсов может быть реализован только в третью среду марта, июня, сентября и декабря.

Существует ряд достоинств валютных фьючерсов, создающих их привлекательность. Они доступны для всех участников рынка, включая физических лиц. Фьючерсная торговля в США исключает наличие риска кредитоспособности, поскольку роль покупателя по отношению к любому продавцу и наоборот выполняет при этом Чикагская расчетная палата (the Chicago Mercantile Exchange Clearinghouse). В свою очередь, палата минимизирует собственный риск, требуя от трейдеров с убыточными позициями, восполнять сумму, эквивалентную их убыткам. Хотя рынок спотов и рынок фьючерсов тесно связаны между собой, между ними есть некоторые различия, создающие возможности для арбитража, т.е. выполнения покупки и продажи валюты на разных биржах с использованием разницы в ценах для получения прибыли.

Окна (gaps), объемы и открытый интерес, которые являются действенными инструментами технического анализ, особенно эффективны на рынке фьючерсов, хотя они широко используются и на рынке спотов. В силу этих достоинств, фьючерсная торговля постоянно привлекает большое число участников. Трейдеры, работающие не на бирже, могут узнавать фьючерсные цены, пользуясь компьютерами, из Интернета. Наиболее популярны в этом отношении сообщения компаний Bridge, Telerate, Reuters и Bloomberg. Telerate представляет информацию о ценах на валютные фьючерсы вместе с другими материалами, в то время как Reuters и Bloomberg сообщают о них на специальных страницах, показывая разницу фьючерсных цен и цен спотов.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.