Влияние температуры подогрева на свариваемость

Температура подогрева оказывает сложное влияние на свариваемость ста-ли. Изменение температуры сопутствующего подогрева от комнатной (сварка без подогрева при температуре от -20 до +30 °С) до 200...400 °С кроме изме-нения скорости охлаждения и связанного с этим изменения структуры металла шва и ЗТВ приводит к переходу металла шва и ЗТВ из хрупкого состояния в вязкое (см. табл. 15); к увеличению степени охрупчивания металла шва и ЗТВ вследствие синеламкости и термического старения (см. рис. 28-29 и 42-45).

Таблица 15 Критическая температура хрупкости металла шва и ЗТВ некоторых сталей

Из приведенного следует, что при данной структуре металла шва и ЗТВ, определяемой скоростью охлаждения, изменение (повышение) температуры сопутстуещего подогрева может привести как к резкому повышению сопротив-ляемости металла крохким разрушением вследствие перехода его из хрупкого состояния в вязкое и снижения водородного охрупчивания , так и к дополни-тельному охрупчиванию металла шва и ЗТВ вследствие реализации синелом-кости и термического старения. Это охрупчивание металла шва и ЗТВ сумми-руется с охрупчиванием, вызываемым его подкалкой и ростом зерна при свар-ке. Поэтому температуру сопутствующего подогрева следует рассматривать как самостоятельный параметр технологии сварки.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1033;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.