Встречаясь с людьми

Постарайтесь встречаться как можно с большим количеством людей. Поначалу важнее количество, а не качество. Это и есть практика социального взаимодействия, в которой вы нуждаетесь.

Пойдите туда, где вы чувствуете себя комфортно, – в супермаркет, книжный магазин, библиотеку, музей. Куда бы вы ни пошли, постарайтесь хотя бы однажды завести с кем-то разговор.

Пойдите в места, которые вас привлекают, но которые менее «безопасны», нежели те, что вам привычны. Может быть, это кафе или какие-то клубы по интересам. Если вы поначалу чувствуете себя неловко, пойдите вместе с другом. Но лучше идти одному. И здесь заведите разговор на тему, представляющую взаимный интерес («Какой кофе вы пьете? У меня – обжаренный по-французски, это замечательно»). Хочу предостеречь: бары, известные как территория свиданий и знакомств, – наихудшее место для спонтанного общения, Здесь вся атмосфера пронизана напряжением и наиболее высока вероятность быть отвергнутым.

Отправьтесь куда-нибудь со своими друзьями: составьте им компанию, когда они идут на какие-то занятия, на спортивные мероприятия или в гости, и постарайтесь, чтобы они представили вас своим друзьям. Будьте внимательны к тем, кто также оказался там случайно. Они, скорее всего, охотно пойдут на контакт с вами.

Составьте календарный план ваших выходов. Отправляйтесь куда-нибудь не реже трех раз в неделю в течение месяца. Распределите неделю за неделей, куда вы пойдете и с кем. Если вы планируете привлечь друзей, предварительно с ними об этом договоритесь. Начните с привычных мест, затем отправляйтесь в места менее знакомые. Если необходимо, оформите свои планы в виде контракта с самим собой (см. раздел «Контракт с самим собой»).

После каждого раза записывайте, куда вы ходили, что произошло, что вы почувствовали. Отметьте, что вызвало положительные или отрицательные переживания, и исходя из этого спланируйте, как лучше организовать следующий выход.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 541;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.