Инфляция. ü Понятие инфляции.

ü Понятие инфляции.

ü Виды инфляции.

ü Основные методы борьбы с инфляцией.

 

þКоличество денег, обращающееся в стране, не может быть произвольным. В обращении должно находиться не больше и не меньше денег, чем это необходимо для нормальной торговли при сложив­шемся уровне цен и скорости обращения денег.

 

Инфляция — кризисное состояние денежной системы. Термин «ин­фляция» (от лат. inflatio — вздутие) означает переполнение сферы обращения бумажными деньгами, вследствие чрезмерного их вы­пуска. Инфляция может быть и результатом сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных бу­мажных денег. Выражается в обесценивании последних по отно­шению к золоту, сопровождается ростом цен и падением реальной заработной платы. Принимает всеобщий затяжной и хронический характер. В современных условиях проявляется в повышении рыночной цены золота, стоимость жизни, введении «плавающих» курсов валют, росте цен.

 

Первопричина инфляции – диспропорции в развитии экономики, обусловленные нарушением закона денежного обращения. Различают внутренние (неденежные и денежные) и внешние факторы.

 

Внутренние неденежные факторы — диспропорции развития эко­номики, государственно-монополистическое ценообразование, кре­дитная экспансия.

 

Внутренние денежные факторы — кризис государственных финан­сов: дефицит бюджета, рост государственного долга, эмиссия денег, увеличение массы кредитных денег (векселей), уменьшение скорос­ти обращения денег.

 

Внешние факторы — мировые кризисы (сырьевой, энергетический, валютный), валютная политика государств, направленная на экспорт инфляции, нелегальный экспорт золота и валюты.

 

þВиды инфляции

Для оценки и измерения инфляции используют показатель индекса цен, который измеряет соотношение между ценой определенного на­бора потребительских товаров и услуг (потребительской корзиной) в текущем и базовом периодах.

В зависимости от темпов роста цен различают инфляцию следую­щих видов:

· ползучая (рост цен 3—4 % в год);

· галопирующая (рост цен 10—50% и до 100%);

· гиперинфляция (рост цен более 100 %).

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.