Естественнонаучная картина мира

Человек, познавая окружающий Мир, стремится создать в своем сознании его определенную модель или, как говорят, картину Мира. На каждом этапе своего развития человечество по-разному представляет Мир, в котором живет, т. е. понятие «картина Мира» не застывшее понятие, оно развивается по мере познания мира.

Самое широкое представление о Мире дает общая научная картина Мира, описывающая и Природу, и общество с его устоями и проблемами. Естественные науки. формируют естественно-научную картину Мира, которая содержит в себе частные картины Мира (физическую, химическую, биологическую, астрономическую и т. д.). Физическая картина Мира занимает доминирующее положение в естественнонаучной картине Мира.

Первой в истории наук физической картиной Мира была механическая картина Мира, на смену ей пришла электромагнитная картина Мира. В настоящее время господствует квантово-полевая картина Мира.

Естественнонаучная картина Мира включает в себя не только фундаментальные физические и философские идеи, теории, наиболее общие понятия, но и принципы и методы познания, такие как:

- системность;

- глобальный эволюционизм;

- самоорганизация;

- историчность.

Системный подход позволяет рассматривать Вселенную как наиболее крупную из известных нам систем, состоящую из огромного множества элементов (подсистем) разного уровня сложности и упорядоченности.

Глобальный эволюционизм означает, что материя, Вселенная в целом и во всех ее элементах не могут существовать вне развития. Укорененность в современной научной картине Мира представления о всеобщем характере эволюции является ее главной отличительной чертой.


Самоорганизация — наблюдаемая способность материи к самоусложнению и созданию все более упорядоченных структур в ходе эволюции.

Историчность указывает на то, что любая картина Мира соответствует определенному периоду, т. е. она принципиально не завершена.

Итак, нами приведен общий контур естественно-научной картины Мира, а в следующих разделах познакомимся с конкретными концепциями современного естествознания. Концепция (от латинского conceptio - понимание, система), определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет и др., руководящая идея для их систематического освещения (изложения). Термин концепция употребляется также для обозначения ведущего замысла, конструктивного принципа в научных, художественных, технических, политических и других видах деятельности.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.