Водные ресурсы. В настоящее время остро стоит проблема дефициты чистой пресной воды, увеличивающиеся масштабы приводят к быстрому росту сброса промышленных

В настоящее время остро стоит проблема дефициты чистой пресной воды, увеличивающиеся масштабы приводят к быстрому росту сброса промышленных, сельскохозяйственных и коммунально-бытовых сточных вод во внутренние водоемы и окраинные моря. Только за последние 20 лет объем их увеличился с 5 до 150 куб. км в год, т.е. почти в 5 раз. При этом около 40 куб. км сбрасывается в водоемы вообще без какой-либо очистки. Состояние рек, морей, озер и водохранилищ нашей страны оценивается как крайне тяжелое. Кризисная экологическая ситуация сложилась на Балтийском море, Байкале, Ладоге. Предполагается добыча нефти в Охотском море, дающем 20% уловов морской рыбы.

В охране водоемов от загрязнения основное значение приобретает планомерное и быстрое внедрение малоотходных технологических процессов и водосберегающих технологий, развитие комбинированных производств, обеспечивающих полное, комплексное использование природных ресурсов, сырья и материалов.

Серьезные меры нужны для предотвращения растущего загрязнения водных объектов сточными водами.

Сточные воды – это воды, отводимые после использования в бытовой и производственной деятельности человека.

По своей природе загрязнения делят на минеральные, органические, бактериологические и биологические. Критерием вредности сточных вод считается характер и степень ограничения водопользования.

В настоящее время осуществляется переход на систему нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ). Значения ПДВ определяются для каждого конкретного источника выбросов с таким расчетом, чтобы совокупные выбросы от всех источников в регионе не превышали норматива. Использование нормативов ПДВ облегчает планирование и контроль природоохранной деятельности, повышает ответственность предприятий за соблюдением природоохранных требований.

Сточные воды нуждаются в многократном разбавлении их чистой водой. Особо загрязняющими являются производства нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной и химической отраслей промышленности. Нормативно-очищенные воды также содержат загрязнения, и для их разбавления требуется на 1 м3 до 12 м3 свежей воды.

Борьба с загрязнениями водоемов, наряду со строительством очистных сооружений, связана с совершенствованием технологических процессов, при которых можно исключить сброс загрязняющих стоков.

На показатели работы водоохранных комплексов влияют объемы государственных капиталовложений, выделенных на эти цели, качество строительства и эксплуатации данных комплексов, а также уровень проектного решения.

Основным фактором повышения эффективности водоохраной деятельности являются улучшение использования очистных сооружений непосредственно на предприятиях, что возможно в результате сокращения сроков, освоения очистных сооружений, более полного их использования, строгого соблюдения технологии очистки.

Данная деятельность становится особенно актуальной в связи с тем, что для удовлетворения потребностей населения и экономики страны в водных ресурсах было построено около 2000 крупных водохранилищ. Однако состояние многих водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии.

Рыночным методом регулирования природоохранной деятельности является плата за загрязнение. Впервые плата за загрязнение водных ресурсов была введена в 1904 г. в Рузской долине, а в настоящее время водопользование является платным практически во всех развитых странах мира.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.